Здравствуйтк! Дайте совет пожалуйста что мне делать. Мы сильно по скардалили со свекровью, она мне много гадости наговарила, сказала что я плохая сноха что нечего не делаю. Хотя я поманаю ей. Мы - вопрос №3881081

живем отдельно, приезжаем в гости только к ним. Муж меня не поддержал(( я утром уехала. Екатерина 11.03.1988
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Вы направили свой вопрос в раздел Психология, если Вам нужен «готовый» ответ, тогда Вы можете перенаправить свой вопрос в раздел Эзотерики.

Психолог не гадает, не предсказывает  и не даёт «готовый» ответ. Психолог помогает человеку вернуть контроль над своей жизнью себе, а не просто верить чужим словам.

Для того, чтобы разобраться в отношениях между Вами и свекровью, Вам важно принять то, что свекровь такова! что Вы не измените её. Вам важно научиться проводить границы между собой и свекровью, эмоциональные границы. То, что она высказывает Вам что-то — оценивает, критикует, учит, считает правильным только то, как делает она — то, если Вы будете пытаться переубедить её, то будете только бороться и в итоге ничего не получится, Вы так и будете отвергать её и тратить свои силы.

Вы можете или очерчивать границы — вежливо говорить, что цените её опыт и если Вам будет нужен совет, то Вы обязательно к ней обратитесь. Или, если она что-то высказывает, делает оценку, критикует Вас, то также спокойно очерчивайте, что Вы услышали её мнение и что поступите так как будете считать верным Вы сами.

Т.е. Вы боитесь очерчивать границы, вернее не знаете как это сделать. Открыто обвинять, критиковать её в ответ — это поддерживать внутри себя раздражение. Поэтому можно четко их проводить, отделяя слова свекрови и её мнение от своего.

Чего Вы ждете от мужа? Это Ваши отношения с его матерью, он не отвечает за то, что делает или говорит его мать.

Проводите также границы в отношениях.
1. есть Вы и свекровь, за эти отношения отвечаете Вы сами. Т.ею Вы проводите границы так, как Вам комфортно, выбираете с ней ту дистанцию в отношениях, которая комфортна Вам.
2. есть Вы и муж, не вносите сами в отношения между Вами его маму!
3. есть муж и его мама — разрешите им самим строить отношения так, как они могут.

Для Вас и Вашей семьи важно жить просто отдельно, своей семьей, а при встречах проводить границы. А отношения мужа и мамы оставить им двоим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую и что делать чтобы что?