Горловка

Добрый день. Девушка 15 недель беременности столкнулась с хамским отношением работодателя. Работаю официально, есть установленый график работы и заработная плата. Мой работодатель не желает чтоб я - вопрос №3882151

выходила на работу и утверждает что деньги платить мне не за что, по хамски относится ко всему и как я поняла не собирается выплачивать декретные. Посоветуйте как поступить, как мне нормально заступить на работу? И есть ли статья по какой я могу обратится в суд?

Ответы

Здравствуйте, Виктория.

Если по мед. показаниям вам не назначен легкий труд, вы имеете полное право работать по установленному труд. договором графику на своей должности.

Также вы имеете право обжаловать противоправные действия работодателя в районную прокуратуру либо в территориальный отдел Роструда по месту юр. адреса предприятия, в котором трудоустроены. В качестве доказательств противоправных действий работодателя можно использовать показания свидетелей, диктофонные записи общения с работодателем и т.п.

Помимо этого, у вас есть право на обращение с иском в суд, с целью понуждения работодателя устранить нарушения в виде вашего отстранения от работы, а также взыскания с него компенсации за лишние вас возможности трудиться, согласно ст. 234 ТК РФ.

Buh

Здравствуйте, Виктория! Зафиксировать беспредел, после чего подать жалобу в Государственную инспекцию труда, ни в коем случае не писать заявления «по собственному», а если дойдет до увольнения по инициативе работодателя, то подавать иск в суд. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ Вас не имеют права уволить, если организация не ликвидируется.