Свердловская область

Добрый вечер. Такой вопрос: в какие органы я могу обратиться как заказчик - физ лицо, если исполнитель - ИП не добросовестно выполняет обязательства по договору в части начисления пеней за просрочку - вопрос №3883541

сроков изготовления мебели и вообще затягивает сроки изготовления? Мебельная фабрика затягивает сроки, хотя при заключении договора были уверения, что все будет точно в срок. Теперь ещё сами насчитали себе пени, которые в договоре прописаны как 0.5% от суммы договора за каждый день просрочки изготовления, существенно занизив сумму. Могу ли я обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру по этому поводу? Или только через суд? Может быть есть ещё какие то основания для их проверки, ведь они, по сути, ввели в заблуждение, пообещав выполнить все в срок, а теперь укланяются даже от ответа, когда примерно будет готова мебель.
14.07.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если нарушен срок поставки предварительно оплаченного товара, то согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы вправе взыскать через суд пени в размере 0,5% предоплаты. Если считают меньше, то предъявляйте претензию, потом обращайтесь с иском в суд, если требование в течение 10 дней не удовлетворят.
15.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store