Свердловская область

Добрый вечер. Такой вопрос: в какие органы я могу обратиться как заказчик - физ лицо, если исполнитель - ИП не добросовестно выполняет обязательства по договору в части начисления пеней за просрочку - вопрос №3883541

сроков изготовления мебели и вообще затягивает сроки изготовления? Мебельная фабрика затягивает сроки, хотя при заключении договора были уверения, что все будет точно в срок. Теперь ещё сами насчитали себе пени, которые в договоре прописаны как 0.5% от суммы договора за каждый день просрочки изготовления, существенно занизив сумму. Могу ли я обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру по этому поводу? Или только через суд? Может быть есть ещё какие то основания для их проверки, ведь они, по сути, ввели в заблуждение, пообещав выполнить все в срок, а теперь укланяются даже от ответа, когда примерно будет готова мебель.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если нарушен срок поставки предварительно оплаченного товара, то согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы вправе взыскать через суд пени в размере 0,5% предоплаты. Если считают меньше, то предъявляйте претензию, потом обращайтесь с иском в суд, если требование в течение 10 дней не удовлетворят.