Приморский край

Здравствуйте. На предприятии нас всех отправили в отпуск без содержании в связи с пандемией, в это время мне выписывают больничный как лицо - вопрос №3884783

контактирующее с больным коронавирусом, находилась я дома. Бухгалтер отказывыется оплачивать больничный лист по причине отпуска б/содержания. на сколько она права?

Ответы

Да, бухгалтерия права, во время отпуска без содержания больничный не выдается и, соответственно, не оплачивается, п.22 «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:
«при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности».

Buh

Увы, но права, т.к. согласно статье 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.