Пропал интерес - вопрос №3898094

Здравствуйте! В браке давно, но недавно заметила, что муж не проявляет интереса к общению со мной, я ему что-то пишу, делюсь эмоциями, или по семейным планам что-то говорю — он в лучшем случае ответит через час, в худшем — проигнорирует, сославшись на работу или занятия в спортзале, хотя в этот момент с друзьями-партнерами общения не прерывает. Я не липучка, у меня много своих интересов/ хобби, и любимая работа, но общения в семье это все равно полностью не заменяет. Разговоры не помогают, обещал больше времени мне уделять, но по факту все стало больше похоже на «отписки» или ответы мне потому что «надо ответить, иначе обидется». Решила отстраниться/ дистанционироваться. Как это правильно сделать? Что говорить мужу, когда он пытается вернуть меня «на круги своя»?

Дополнение автора от 29.07.20 21:54:42
Игорь Леонидович, это наверное мужская солидарность, раз женщина всегда виновата у вас. Нет, муж всегда получал от меня внимание, поддержку и общение, когда хотел чем-то поделиться. Увы, в обратную сторону это не сработало…
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
И чему Вы удивляетесь если в браке давно?
Такое происходит в большинстве семей. Если интересы мужа и жены не пересекаются, то говорить становится почти не о чем. И насильно внимание не вернешь.
Поэтому есть старинная мудрость, что счастливые браки получаются не когда муж и жена смотрят друг на друга, а когда смотрят в одну сторону...
Если в остальном муж неплох, хорошо относится, помогает, надежен, то примите ситуацию как она есть и не пытайтесь менять мужа или прибегать к ухищрениям для привлечения внимания.
Если же совсем все плохо, то можно и развестись....
Но ситуацию в семье лучше разобрать подробно с психологом…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Отследите, когда именно Вы ждете от него общения? когда он занят, когда на работе? какого общения Вы ждете — по переписке? какие у Вас отношения, когда Вы дома? вместе? Не все мужчины любят обсуждать проблемы или план по телефону. Вы просите у мужчины внимания, но что конкретно? Чтобы он Ва отвечал — он стал отвечать, но не так, как Вы бы хотели. А можете ли Вы изменить мужчину? можете ли Вы принять то, что он немногословен в переписке или по телефону?
Как Вы думаете, почему Вы раньше не обращали на это внимания? что изменилось? почему именно сейчас стали это отмечать? как Вы общались раньше?
Здравствуйте!
Вы пишите, что недавно заметили такое отношение мужа, какие отношения у вас были ранее? Что произошло или происходило до такого поведения? Решили отстраниться, попробуйте эту тактику поведения. Попробуйте не рассказывать как проходит ваш день и меньше делится информацией. Посмотрите как изменились реакции мужа? И изменились ли вообще? В любом случае имеет смысл проанализировать ваши отношения и понять причину происходящего. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь, так как разовые ответы будут мало эффективны.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
    «Разговоры не помогают» — а как Вы доносите информацию до мужа? Возможно, Вы только отталкиваете его. Ведь чтобы муж с Вами общался, необходимо быть ему интересной. Понимаете? Быть для него интересной, разделять его интересы, или как минимум, знать о них. Должны быть общие цели и планы. Т.е. это определенная работа, которую Вы должны совершить. А просто требовать внимания, высказывая свое негодование — это тупик. Ну будет Ваш муж чувствовать вину. И что? Разве это сблизит вас?
    Да и информацию доносить тоже нужно правильно, используя техники эффективного общения. Например технику «я — сообщений». А в идеале, используя особенности репрезентативной системы мужа.
    Кроме того, создается ощущение, что Вы решаете некую личную проблему, привлекая внимание мужа. Т.е. есть проблема из детства: недостаток родительского внимания. Или страх быть отвергнутой, или что-то еще, пробуждающее тревожность. Вы пытаетесь решить проблему собственной тревожности «заставив» мужа «говорить» с Вами. Но ведь так проблема не решится (а вот мужа оттолкнете). Необходимо работать с причиной.
Здравствуйте!
«Разговоры не помогают, обещал больше времени мне уделять, но по факту все стало больше похоже на «отписки»...» — Вы сейчас хотите как-то повлиять на мужа, договориться, убедить, объяснить или даже манипулировать, но любые подобные ваши действия приведут в лучшем случае к «надо ответить, иначе обидется», или к ещё большему игнору. В этой ситуации что-то изменить вы можете только в себе, в своём отношении и в свой самостоятельной жизни. По-другому говоря, вы можете принять мужа таким как он есть или не принимать его.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. А что у Вас с территорией собственного личного пространства? Вероятно стоит рассмотреть пути и шаги его расширения.
Здравствуйте!
" недавно заметила, что муж не проявляет интереса к общению со мной" -  когда Вы обратили внимание на это, в связи с чем на Ваш взгляд это произошло?
" Решила отстраниться/ дистанционироваться. Как это правильно сделать? " как правильно это сделать, чтобы что? Уверенны ли Вы в том, что муж так же не отстранится от Вас?
" Что говорить мужу, когда он пытается вернуть меня «на круги своя»?" — каким образом он пытается это сделать? Опять же, что говорить, чтобы что?
У мужа пропал интерес к общению с Вами. Вы пытаетесь вернуть его интерес разговорами, которые не помогают " по факту все стало больше похоже на «отписки» ". Решили дистанцироваться от него, к чему приведет эа попытка?
" муж всегда получал от меня внимание, поддержку и общение, когда хотел чем-то поделиться. Увы, в обратную сторону это не сработало…" — а должно было сработать?
Ваши чувства искренне понятны, Вам не хватает его внимания, поддержки. Но в том ли направлении Вы действуете, чтобы получить его?
Счастья и гармонии Вам!