Здравствуйте уважаемые специалисты. Две недели назад почувствовал симптомы КВИ. - вопрос №3901726

600 p
Симптомы следующие: потеря обоняния и вкуса, изменился голос как будто заложен нос, в носу было все сухо, но не заложен, температура обычно один раз в день повышается вечером не более 37,2, спустя две недели обоняние и вкус вернулись. Сдал два дня назад экспресс-тест на КВИ показал «слабоположительный результат» как мне объяснили врачи: «когда-то переболел КВИ»… Сейчас температура бывает раз в два дня повышается вечером до 37,2 и прибавился теперь новый симптом — головокружение и голова как будто сжимается раза 2-3 в течение часа. Принимаю циннаризин, гинкго билоба, глицин форте с магнием и B6, кардиомагнил 75 мг. вечером. Пропиваю данные препараты всю жизнь раз в год. Может ли быть головокружение непостоянное и сдавленность в голове симптомом КВИ? Подскажите что можно еще предпринять в этом случае, какие препараты? Или может быть отменить имеющиеся?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Антон.

указанные вами симптомы не являются специфическими для кви, и тем более, если предположить течение у вас   Кви, период проявления вирусной инфекции уже прошёл 2 недели .

вероятнее всего это проявление возможных сосудистых нарушений головного мозга, или шейного отдела позвоночника, на фоне стресса для организма, в условиях болезни появились проявления .
поэтому рекомендую вам показаться неврологу, который определит необходимость в обследовании ( уздг сосудов шеи и головы, мрт )

если указанные вами препараты, вы принимаете самостоятельно, без назначения врача, я бы вам рекомендовала отменить их приём не имея данных о наличии нарушений, кроме кардиомагнила ( т к на фоне кви повышается свёртываемость крови, как профилактику можно оставить )

-больше употребляйтесь жидкости до 2 л в день, рациональное питание; ходьба на сведём воздухе не менее 40 мин ( физ активность если нет сейчас уже острых Симптомов проявления вирусной инфекции) ;
— наблюдайте в динамике анализ крови на свёртываемость крови ,

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У вас остаточные проявления респираторной вирусной инфекции, возможно и коронавирусной. Ухудшение со стороны сосудистой системы, появление дискомфорта в голове возможно после перенесенного вирусного заболевания, потому что вирусы воздействуют на свертывающую систему крови и сосудистую стенку.Продолжайте принимать сосудистую терапию.Покажитесь неврологу. Надо оценить неврологический статус. Возможно обсудить вопрос о применении препарата Мильгамма.
КВИ может вызывать такие симптомы, но чтобы разобраться нужно сделать РЭГ — реоэнцефалограмму, чтобы посмотреть как работают сосуды головного мозга и глазное дно — консультацию. окулиста А насчет препаратов — циннаризин и магний расслабляют стенки сосудов, и компенсаторно сосуды спазмируются, чтобы  приток крови к головному мозгу не изменялся, потому эти препараты я бы вам посоветовала на время убрать до результатов обследования