Другое

Просроченный загранпаспорт РФ - вопрос №3902170

Здравствуйте, на свой заданный вопрос я получил неполный ответ.У меня два гражданства, соответственно два загранпаспорта(российское и израильское), российский паспорт, действительный до 22.07.2020г. просрочен из-за невозможности вылета в период пандемии.Распространяется ли указание по продлению действия моего паспорта до конца года и будут ли проблемы в аэропорту по прибытии.Заранее благодарю за ответ, с уважением, Борис.

Ответы

Здравствуйте, Борис! Согласно Указу Президента РФ от  18 апреля 2020  «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации», в целях предупреждения новой короновирусной инфекции:
1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период  с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.
Учитывая, что действие Вашего паспорта истекает после указанной даты, то положения вышеуказанного документа на Вас не распространяются.
В тоже время, п.15 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации..," предусмотрено, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.(например, п.7 — достижение возраста). Исходя из этих требований Вы можете пользоваться паспортом до 22.08.2020 г, т.е. он будет действительным.
В случае, если все-таки  вы не успеваете до указанной даты поменять паспорт, то можете подать заявление в электронной форме на сайте https://www.gosuslugi.ru/ , сотрудник МВД пригласит вас на прием с помощью уведомления в личном кабинете. С помощью этого сайта можно оплатить государственную пошлину со скидкой 30%, так что даже получится сэкономить.
Всего доброго!