Здравствуйте, уважаемые эксперты. На руке появилось вот такое образование. Мягкое, не болит. При нажатии тоже все нормально, неприятно, если только резко задеть. При близком рассмотрении кожа на нем - вопрос №3907079

600 p
в мелкую красную точку. Что это может быть и какое предстоит лечение? Большое спасибо за ответы. Основное заболевание у меня — это атопический дерматит.
7 ответов

Ответы

Регина, добрый день! Очень похоже по описанию на гигрому. Лечение хирургическое, возможно, просто пункция. Тактика определится на осмотре у хирурга. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
Гигрома среднего пястного сустава. На прием к травматологу для назначения адекватного лечения.
Здравствуйте! Это гигрома. Обратиться на очный приём к хирургу для вскрытия и санации.
добрый день. Образование только в одном месте, возле суставов нет похожих образований? Нет ли у вас артритов или болей в суставах?

Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанию, нельзя исключать гигрому или папилломы ( бородавка) .
если образование имеет широкое основание и почти не смещается, несколько меняет форму ( возможно чуть удлиняется ) при движении сустава -то с большей вероятностью это гигрома- кистозное выпячивание, образование исходящее из капсулы сустава кисти .
это доброкачественное образование, никакой опасности для здоровья не несёт, но иногда может воспаляться и вызывать болезненность .
и лечение состоит в удалении этого образования, под местным обезболиваем.

с случаем папилломатозного образования ( описанная кожа с красными точками очень характерна для паппилом) -это инфицирование впч вирусом организма, микротрещины на фоне дерматита у вас есть — предрасполагающий фактор к инфицированию .

так же в 90-95% случаев тоже доброкачественное образование .

лечение -хирургическое удаление, но могут быть рецидивы .

Вам нужно обратиться для начала к хирургу на осмотр .
будьте здоровы!

Здравствуйте! Это гигрома. Покажитесь хирургу, ее надо раздавить!
Здравствуйте! По фото с большой достоверностью можно сказать, что это гигрома. Окончательный диагноз поставит хирург при осмотре.
Имеется необходимость удаления данного образования. Это показано и в косметическом плане и в плане последующего роста, т.к. движения в кисти приводят к постоянному активному кровотоку и будут способствовать дальнейшему росту с развитием осложнений.
Лучше выбрать хирургический метод лечения, что бы не было рецидивов. Более щадящие методы — раздавливание, лазер. пункция могут дать рецидив в скором времени, учитывая  локализацию в области тыла кисти.
Любой вид лечения показан в период ремиссии атопического дерматита. За 2 дня до операции и на время лечения принимайте цетрин или ларотадин 1 т в день для профилактики обострения дерматита.