Кемеровская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как правильно составить заявление в полицию.Мать пропала два года назад,место нахождение не известно,отец работает - вопрос №3912704

дворником, имеет на иждивении двух несовершеннолетних.Как оформить что человек пропал и оформить пенсию на детей по утере кормильца.О матери ничего не известно.

Ответы

Здравствуйте.

В двух словах этого не объяснить. Этому юристы учатся годами.

Но вы можете попробовать составить заявление с учетом требований ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке  рассмотрения обращений граждан...».
Заявление составляется в произвольной форме, опишите, когда, где и при каких обстоятельствах она пропала. См. образец.

В полиции заведут розыскное дело. Если ее не найдут, то через пять лет можно будет обратиться в суд с заявлением о признании ее умершей (ст.45 ГК РФ). После объявления ее умершей можно обращаться за пенсией по потере кормильца.

Buh

Здравствуйте, Юлия! Заявление в полицию можно подать по форме на бланке, который там выдадут. Более того, могут с Ваших слов записать, а Вы распишитесь просто, указа фразу «С моих слов записано верно, мною прочитано». Когда будет установлено, что имеет место факт утери кормильца, то можно будет согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» подать заявление в ПФ. Однако для этого нужно этот факт установить. Делается это через заявление в районный суд о признании безвестно отсутствующим, а затем умершим.