Прошлой ночью умер мой любимый крысёнок, он был очень напуган, не понимал, что происходит, мучился около 5 минут и умер на моих руках. Было очень тяжело и страшно видеть это, и понимать, что ничем не - вопрос №3912743

можешь помочь. Он был очень добрый и ласковый, ему было чуть больше двух лет. Я его очень любила и для меня это стало огромной потерей, я плакала всю ночь и весь день, было ощущение, что у меня оторвали кусок сердца, очень больно и жалко… я до сих пор не могу поверить, что его больше нет рядом. В середине дня я начала пить таблетки валерианы. С момента его смерти прошло чуть больше суток, сейчас я понимаю, что начинаю забывать тот страшный момент. Я вроде помню, и не помню одновременно. Будто помню, но не могу посмотреть. Если бы это была не память, а интернет, у меня было бы написано «доступ заблокирован», или бы просто страница вылетала, что-то такое я ощущаю. И ничего не чувствую. Вообще ничего, ни хорошего, ни плохого. Я не могу уснуть, а если засыпаю, то не хочу просыпаться. Может ли потеря памяти, чувств и эмоций быть побочным эффектом валерианы? Или это психологическое?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Искренне сопереживаю Вашей утрате...

Вы сейчас переживаете острую реакцию на утрату и Ваше состояние для потери нормально! Те состояния, которые Вы описываете — механизмы защиты, чтобы «дозировать» Ваше горе для переживания. Ваше сознание видит Вашу реакцию, поэтому и появляются такая защита, чтобы не обрушить горе на Вас целиком.

Вы сможете со временем отпустить эту боль, она станет меньше, менее острой. Вам предстоит путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вам важно оставить внутри себя ту, любовь и добро, которое принес он в Вашу жизнь. Вам важно сохранить именно это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, и чувство своей любви к нему, он был дорог Вам!

Здравствуйте, Светлана!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.