Добрый день. У меня постоянная прописка в одном городе, проживаю я в другом. Временной регистрации по месту жительства нет. Могу ли я обратиться за бесплатной медицинской помощью в государственные - вопрос №3916784

больницы, поликлиники, диспансеры того города, в котором я проживаю, не имея регистрации?

Ответы

По полюсу ОМС вы вправе обратится в медицинское учреждение. Если вы постоянно проживаете в этом городе вы вправе подать заявление для приписки к поликлиники (больнице) и посещать ее в постоянном порядке. Регистрация при этом роли не имеет, необходим адрес фактического проживания. Сейчас законодательством установлено право выбора гражданином больницы, а не посещение по месту регистрации.

Buh

Здравствуйте, Светлана! Можете. В случае заболевания т.к. Вы застрахованы, у Вас есть право на обращение в медицинское учреждение согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Если принимать не будут, то вызывайте скорую: помощь должны оказать. А по факту неоказания услуги подавайте жалобу в Минздрав и прокуратуру.