Добрый день. У меня постоянная прописка в одном городе, проживаю я в другом. Временной регистрации по месту жительства нет. Могу ли я обратиться за бесплатной медицинской помощью в государственные - вопрос №3916784

больницы, поликлиники, диспансеры того города, в котором я проживаю, не имея регистрации?

Ответы

По полюсу ОМС вы вправе обратится в медицинское учреждение. Если вы постоянно проживаете в этом городе вы вправе подать заявление для приписки к поликлиники (больнице) и посещать ее в постоянном порядке. Регистрация при этом роли не имеет, необходим адрес фактического проживания. Сейчас законодательством установлено право выбора гражданином больницы, а не посещение по месту регистрации.
18.08.20
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Светлана! Можете. В случае заболевания т.к. Вы застрахованы, у Вас есть право на обращение в медицинское учреждение согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Если принимать не будут, то вызывайте скорую: помощь должны оказать. А по факту неоказания услуги подавайте жалобу в Минздрав и прокуратуру.
18.08.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store