Слабость в мышцах, головокружение, сонливость + учащенное сердцебиение. Что делать? - вопрос №3918448

600 p
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Беспокоят кратковременные ухудшения состоянии (в течении 30-60 минут). Слабость во всем теле, усталость в мышцах, сонливость, но в то же время сердцебиение выше обычного и я ощущаю его, и иногда чувствую в этот момент тревожность. Давление в норме, а температура на этот период опускается почему то немного. При сердцебиении встречаются иногда сбои — экстрасистолы (они у меня давно обнаружены, но не появлялись уже несколько лет). В течении дня головокружения, но в целом состояние хорошее. Так продолжается уже 3ью неделю. Начало было намного хуже, резко подскочил пульс до 120, кружилась голова, всю трясло, пот, паника, это продолжалось пару минут, после этого вернулся сбивчивый ритм сердца (который не беспокоил годами) и плохое самочувствие. Сейчас легче, чем в первую неделю, но эти кратковременные ухудшения состояния не дают нормально жить, этот час не могу даже встать. Врачи выписывали противоаритмические и для снижения пульса, но у меня достаточно низкое давление, и пульс в целом в состоянии покоя не выше 60, и после одной таблетки низкое давление и пульс меня преследовали целых два дня, и было так плохо, что посчитала, что раньше с аритмией чувствовала себя даже лучше.Больше я их не пила, и хуже не становилась. Сейчас на витаминах — на магнии, омеге 3, стараюсь добавлять физ.активность по возможности (раньше спортом не занималась вообще). Не знаю куда копать — давление в норме (обычно в пределах 100-105/60-65), холтер ЭКГ выявил только экстрасистолы, все остальное в порядке, кроме гормонов щитовидки, сейчас на таблетках уже пол года ее лечу. Мне 28. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть?
7 ответов

Ответы

Добрый день.

Это как раз и может быть из — за патологии щитовидной железы.
Если в течении полугода нет эффекта от лечения, то вероятнее всего лучше это лечение пересмотреть.
Покажитесь другому эндокринологу, сдайте повторно анализы на гормоны и сделайте УЗИ щитовидной железы.

Добрый день! Если нет органической патологии сердца по Узи, на холтере только эпизоды экстрасистолии, есть термолабильность (снижение температуры), и фоном является гипотиреоз, то причина вашего плохого самочувствия именно в нем. Как только заместительниц терапия будет подобрана оптимально, так вы сразу почувствуете улучшение. Параллельно можно принимать милдронат 500 мг/сут, в течение 30 дней.
Идет состояние гипотиреоза, на прием к эндокринологу для полного исследования и назначения лечения. И АД и экстрасистолы все по этой причине.
Здравствуйте. Сдайте ещё раз гормоны Щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4. Лечение длительный процесс, для восстановления уходит от 6 месяцев. Прыжки температуры, пульса и давления связаны именно со щитовидной железой. Вам просто нужно поменять схему лечения, иногда такое бывает. После правильного подбора лекарств и нормализации гормонов, ваше состояние постепенно придет в норму, это может занять около 6 месяцев после терапии. Быстро ваше состояние не стабилизируется. И так Вам необходимо: 1) сдать все три гормона щитовидной железы 2) с результатом анализа придти к эндокринологу и провести коррекцию лечения. 3) Запомните пока высокие гормоны будут кратковременные срывы и улучшения. 4) после нормализации гормонов 6 месяцев на восстановление! Остались вопросы, пишите!
Здравствуйте! Это проявления гормональной дисфункции щитовидной железы. Вам надо сейчас повторить исследование на гормоны щитовидки и по результатам решать вопрос о дозе препарата!
Добрый день. Какой у вас уровень гормонов щитовидной железы? Какую дозировку принимаете? Вы пьете эутирокс? Как давно пересдавали анализы? Кроме того ваши приступы похожи на панические атаки и в такой ситуации я рекомендую в момент приступа полтаблетки анаприлина под язык, кроме того сделайте себе сбор валериана, пустырник, пион смешать в одном флаконе по 20кап 3 раза в сутки 1 месяц, мескидол по 1 таб. 3 раза в день 20дней, нейробион по 1т 1раз в сутки 14 дней. Также в момент ухудшения самочувствия можно выпить барбовал иди валокордин 20-30кап однократно. Принимаете ли вы селен? От назначенного мною лечения вам будет лучше, но необходимо откорректировать дозировку препаратов щитовидной железы, сдать ферритин, общий анализ крови.
Здравствуйте, Мария! Нужно повторно сдать анализы на гормоны щитовидной железы — ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к ТПО + общий анализ крови.