Здравствуйте. Я могу с вами проконсультироваться? Дело в том, что сегодня я делал МРТ головного мозга, а в заключении было написано ""Формирующееся - вопрос №3927211

пустое турецкое седло". При этом более никаких патологий обнаружено не было. Конечно, я немного почитал о нем в интернете, но не могу сказать, что меня что-либо беспокоит из перечисленного там (как, например, головные боли и т.д.). Зрение у меня не идеальное, но какого-то резкого его падения нет. Зато присутствует такое состояние, как очень сильная навязчивость. Хотя не знаю, навязчивость ли это вообще. Дело в том, что у меня за последние несколько лет развилось навязчивое желание совершать переповторы. Например, иду по улице, вдруг случайно останавливаюсь взглядом на вывеске какого-нибудь магазина и словно какой-то импульс в голове заставляет меня делать переповторы (словно «щелк»). Я просто стою и n-ное количество раз кручу головой, рассматривая вывеску. Ну или могу внезапно начать шаркать ногой по прилепившейся к асфальту жвачке. Или слегка стучать ногой по обувным коробкам в магазине. Если же этого не сделать, то может появиться настолько сильная мысль, что она не дает мне покоя. Она может успешно «зажеваться» мозгом и перестать, а может мучить меня неделями, пока я не вернусь на это место и не совершу переповтор.После этого «ритуала» я на время успокаиваюсь. Подскажите, какие действия мне предпринимать далее?

Ответы

Здравствуйте! Если кроме пустого турецкого седла ничего необычного на мрт нет, вы пациент психотерапевта.
26.08.20
Здравствуйте! Если Вас в действительности кроме описанного ничего больше не беспокоит, то лечить и переживать по поводу описания МРТ не необходимости. То, что Вы описали, похоже на проявление ОКР — обсессивно-компульсивного расстройтсва — обратиться нужно к психиатру, который занимается данной патологией. Доказанная эффективность для лечения этого заболевания у определённых антидепрессантов, их приём также можно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией. Проконсультируйтесь, пожалуйста, со специалистом, чтобы улучшить качество Вашей жизни.
28.08.20

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Юлия Сергеевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Неврология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store