Какое примерно меню и питание должно быть при ожирении (3 ст) и заболевании поджелудочной железы, если изжога от большинства продуктов? - вопрос №3936127

Дело в том что изжога практически от большинства продуктов, даже не столько изжога а сколько прям аж кислота или желудочный сок выделяется сильно.
Если вечером поешь просто салат из свежих огурцов и помидоров с маслом — весь вечер и ночь будешь мучится.
Из за этого я не могу сесть на правильно питание, так как половину продуктов просто не могу есть.
В интернете не могу найти питание, при заболевании поджелудки. Точнее оно есть, но такое чувство что неправильное, ибо в меню содержатся продукты которые априори повышают кислотность! помидоры, цитрусовые и тд...

Можно ли где то, может на сайтах минздрава, найти меню, стол№..., именно при заболеваниях поджелудочной железы?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
в первую очередь вам нужно обратиться к гастроэнтерологу-изжога это симптом, проявление заболевания -гэрб, гастрита, ябж
и лечение состоит не только в диете, нужно применять и антацидные препараты, препараты для лечения основного заболевания. выслушать рекомендации по диетотерапии от гастроэнтеролога, и уже на основании этого, обратиться к врачу-диетологу -который вам подберёт правильное меню без вреда для жкт и вашего организма.

в острой фазе гастрита, панкреатита,  например Нельзя есть вообще практически ничего ( тем более фрукты, и овощи без термической обработки)
А для начала можете придерживаться просто правил правильного питания !

( исключить острое, жирное, жаренное, копчённые, алкоголь, курение, сырые овощи и фрукты, крепкие мясные бульоны, кофе, шоколад, сырые овощи и фрукты  )

дробное питание 5-6 раз, но понемногу, и что бы пища была уже частично механически переработана -пюре, суп-пюре, суфле, котлеты и т д

будьте здоровы!