между двух огней - вопрос №393679

Здравстуйте! У меня есть родной брат, когда ем у было 11 лет мои родители развелись и я стала его баловать, помогала маме его учить, поекупала ему телефоны и т.д. Когда он пришел в армии – то никак не мог найти работы-устроиться- через какое-то время увольняется, потом год почти не работал. Я живу со своим молодым человеком в Москве –мы снимаемквартиру-он приехал год назад-сказал что будет искать работу- я ему сказала что пусть живет у нас пару месяцев- встанет на ноги- потом снимет себе жилье, в итоге он неделюку поработал-вернулся домой, через пол года опять проба найти работу- поработал риэлтором пару недель – не пошло-опять вернулся домой, птом он нашел такую работу- 12 часов работает, потом приходит к нас спать и так уже пол года – моему молодому человеку это не нравилось- потому что он приходит ночью и уходит ночью, я паре месяцев назад сказала что даю ему два месяца на то чтобы встать на ноги – в итоге мама сказала что он мой брат и я не должна его выгонять- потому что у него то есть работа то нет и он не сможет снять жилье, я попросила молодого человека подождать и потерпеть, он терпел — но ситуация не изменилась, он сказал что я няньчусь со своим братом и больше он терпеть не хочет, в итоге я попросила брата больше к нам не приходить – он сказал что в таком случае пусть мой молодой человек тоже у мамы дома не появляется, мама на стороне брата –я не знаю как им объяснить что я тоже хочу жить своей жизнью – они не хотят меня понимать и считают что я брата предала

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, Вашему брату уже не 11 лет. Он уже достаточно взрослый, чтобы устраивать свою жизнь. Вы не обязаны тянуть его на себе. Ваши близкие привыкли к этому, но это нужно менять. Вашей вины нет ни в разводе родителей, ни в том, что взрослый брат не может стать на ноги. И чем раньше он начнет расчитывать на себя, а не на Вас, тем лучше для него. Он мужчина и ему уже пора привыкать к этой роли.  Да, конфликт с мамой и братом пока неизбежен, но это не навсегда. Спокойно объясните им, что вы их любите, но каждый должен жить своей жизнью.

Удачи Вам и терпения!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наташа.ВЫ на правильном направлении.И впредь, защищайте себя и свои отношения с мужем.Ваши личные границы-это святое.Брат неумело адаптируется к жизни, и ему еще очень долго нужна будет нянька.ВЫ не должны испытывать вину за его судьбу и его промахи.Иначе, неприятности начнутся в ВАшей личной жизни.При этом, никакой помощи от брата Вы не получите.Свою возможную помощь ВЫ ему оказали в виде первых двух месяцев.То, что происходит сейчас-целенаправленное использование Вас.Учитесь жить без ложной вины, спасая интересы своей семьи, и не бойтесь поплотиться потерей отношений с родственниками.Только живя своей жизнью Вы будете счастливой.Смелости ВАм!