Не могу высказывать людям свое недовольство и свои желания - вопрос №397630

Мне 18 лет и моя основная проблема общении с людьми противоположного пола в том, что я ну, я как бы я автоматически считаю их всех неодушевленными предметами или механизмами что ли.

Я воспринимаю всех как вещи — т.е. они нужны мне только когда они в хорошем состоянии. Если в плохом — я буду о них заботиться, но потому что они «поломались»что ли… Как, например, куртка.

И внутренне я считаю бессмысленным высказывать свои желания или нежелания им.

При этом я могу на них обижаться и очень сильно. Говорят некоторые «относись к людям, как к дождю, ты же не обижаешься на дождь?» — обижаюсь, еще как! А все это чувствуют и реагирую агрессивно, хотя я прямо не высказываю им, что они для меня как неодушевненные предметы.

И я не знаю что с этим сделать — я могу внушать себе на словах, что они живые, что у них есть чувства, как у меня, но сама я в душе в это не верю. Логикой понимаю, но не чувствую этого. Знаю, но не верю.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Ваша основная проблема не в "общении с людьми противоположного пола", а в неумении чувствовать себя и других, соответственно, и проявлять эмоции легко, естественно и свободно. Вы пишите "Логикой понимаю, но не чувствую этого. Знаю, но не верю"", научитесь ЧУВСТВОВАТЬ (кто-то, когда-то из значимых взрослых, скорее всего родителей, запретил Вам открыто проявлять свои чувства и Вы закрылись от людей и мира в целом). Научитесь чувствовать, сможете поверить. Разберётесь в себе любимой (любимой ли?), тогда и других научитесь понимать, начинать всегда следует с себя. Удачи. Ирина.

Очень вероятно, что в детстве кто-то из лиц противоположного пола нанёс Вам психическую или психофизическую травму, что вызвало формирование психологического порога эмоционального невосприятия всех мужчин в принципе. Вы действительно перестали их чувствовать. А отношение к ним, как к куклам формируется уже вторично на фоне эмоциональной «тупости» как вариант образной проекции. Эта ситуация поправима, но придётся поработать с кем либо из психологов.

У Вас есть проблема с определением собственных чуств.Скорее всего Вы часто делаете то, чего на самом деле делать  не хотите, но нужно.Запрещаете себе даже думать о том, что Вам это не нравиться.Надо и все.Вы относитесь к себе, как  к вещи.Точно также относитесь и к другим.Нужно чаще прислушиваться к своим внутренним ощущениям и не игнорировать свое негативное отношение к своим обязанностям.

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю, Вы не всех людей воспринимаете как неодушевлённые предметы, а только — людей противоположного пола. То есть мужчин, молодых людей.

А как с людьми своего пола? Или, например, животными? Вы их воспринимаете как живых существ?

Если это так избирательно, каким-то образом для Вас выделились именно  «мужчины как класс неживых предметов». Это решаемо. Можно изменить, перенастроившись на восприятие чувств и по отношению к мужскому полу тоже. Прямолинейно, логикой и внушениями это не решается, потому что более глубокая причина. Необходимо провести некоторую работу. Думаю, она будет достаточно интересна и, конечно, полезна.

Если есть желание, и  не нашли ещё эксперта — прочитайте условия в моём профиле и обращайтесь. Помогу.