Здравствуйте. Сегодня родительница одного из нашего одноклассника, собрала пед. Совет по поводу того, что её ребёнка обижали 4 детей. В том числе и моя дочь 9 лет. Не смотря на то, что ребёнок - вопрос №4004840

извинился перед мальчиком, которого обидела несколько раз, психолог, которая тоже присутствовала на собрании, стала просить детей, чтобы они каждый по очереди спрашивали у обиженного ими мальчика, а что они должны сделать для того, чтобы он их простил? Подскажите пожалуйста, это норма? Я просто была несколько возмущена данным обращением к детям.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна! Вы давали своё согласие на то, чтобы психолог общалась с Вашим ребёнком? Дело в том, что психолог может работать с детьми (в школе или в саду) только с согласия родителей.
Обсуждал ли психолог ситуацию с родителями, пояснил ли психолог свои действия? Озвучили ли Вы свои переживания и своё негодование?
С чем Вы столкнулись внутри себя? С чувством бессилия? Что не можете помочь своему ребёнку?
Ваша дочь тоже принимала участие в ситуации, когда другого ребёнка обижали?
Психолог мог провести подобную работу, чтобы дети между собой смогли прояснить ситуацию, услышать друг друга, чтобы тот мальчик, которого обижали, не просто услышал свои извинения, но чтобы и его услышали, его боль, его обиду, чтобы те дети, которые обижали его, смогли понять, что их какие-то действия причинили боль другому человеку.
Что хотел тот мальчик, чтобы простить? Что делали дети, чтобы «заслужить» прощение? Это ВАЖНО (!)
Что делала Ваша дочь? Вы были рядом, видели, участвовали ли Вы в этом?
приветствую. для вас — не норма
Здравствуйте.
Оценивать действия специалиста, не зная деталей — это, уж точно, не совсем корректно. Поэтому стоит начать с уточнения. Во-первых, описываемое мероприятие — это никакой не педсовет, а какое-то иное мероприятие по рассмотрению конфликта в классе и оно должно было проводиться администрацией с привлечением родителей, с участием психолога или соцпедагога. В некоторых школах практикуется служба медиации специально для этих целей, но это не обязательно. Здесь все нормально. Никакой работы с ребенком психолог, как я понял, не проводил, поэтому согласия тут не требуется. Тем более, если в Вашем присутствии. Кстати, Вы присутствовали? Детей опрашивают по поводу конфликта — сначала обычно порознь, потом совместно, чтобы установить детали и главное — дать понять детям причины и следствия. Затем предлагается сделать вывод и принять какие-то меры по устранению последствий конфликта, в данном случае — принести извинения, пообещать, так не делать или вроде того. Если дети и родители успокоились и примирились, то медиацию можно считать успешной. Если обиженные все же остаются, то выясняются причины этого и предлагаются какие-либо дополнительные условия для сглаживания  В принципе, это и предложила психолог, что вполне естественно, если обиды оставались. Сама формулировка вопроса могла быть не совсем корректной, но тут главное не слова, а реакции и эмоциональное состояние детей. Судя по описанию, большого криминала тут не видно, разве что, слегка неуклюже, но это по Вашему описанию оценить трудно.
Другое дело — Ваше состояние после всего этого мероприятия — это уже свидетельствует о недоработке. То есть, Вам недообъяснили и недоуспокоили, а Вы недорасспрашивали… Тут надо доработать.