Здравствуйте, недавно обнаружила,что муж смотрит порно,сначала я нормально отреагировала, но когда у него начал падать...во время близости со мной,забила тревогу,оказалось что у него зависимость!Он - вопрос №4019357

мне объяснил, что он ее смотрит еще с подросткового возраста и это стало как часть его самого и он не осознавал и не понимал что это может привести к таким последствиям, свою проблему он осознал и как говорит что всячески ее решает, но у меня душа не на месте, понятно у меня упала самооценка, я не чувствую себя желанной женщиной, говорит что дело не во мне, а в нем, сильно она его за это время поглотила. Может ли он если очень захочет сам с этим справиться? Есть шанс?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юля! Да, шансы есть!
Что говорит сам мужчина? Для чего он смотрит?
Вы сводите то, что он смотрит порно лично на себя, словно причина в Вас, но на самом деле это не так. Когда мужчина смотрит порно, его целью может быть потребность самоутвердиться, удовлетворить свои потребности, а не унизить Вас.

Т.е. его действия направлены не на Вас, а на себя и свою потребность. От того, что Вы ему запретите смотреть, его потребность не уйдёт. Это вопрос Вашей самооценки, она в плену того, что Вы видите от молодого человека. Словно он смотрит его потому что с Вами что-то не так и что его привлекают другие.

Вы боитесь измены, того, что Вы неинтересны мужчине? но Вы тем самым транслируете ему своё отношение к себе, свою неуверенность в себе. Вам нужно перевести внимание с него на себя, разобраться в себе, как бы Вы ни хотели управлять его чувствами и его потребностями, но у Вас этого не получится! Вы можете отвечать только за себя — свои чувства, мысли и действия.

Если Вы сейчас сталкиваетесь с проблемой в сексе и мужчина осознает, что начинаются проблемы, то Вы вместе можете обратиться к врачу-сексологу, чтобы разобраться в чем дело — возможны и физиологические причины, а возможно и психологические, такие как, Вы верно написали, зависимость от порно и работать над решением предстоит и ему и Вам вместе!
Здравствуйте, Юлия.
    А как давно Вы с мужем вместе? Когда, в какой момент начались проблемы с эрекцией? Я вижу некие неувязки: если он «ее смотрит еще с подросткового возраста», и до момента, когда Вы его «поймали за просмотром порно», проблем не было, а начались как раз после его «уличения», то проблемы вызваны именно этим. Т.е. фактом, что его «поймали за непотребством». Вероятно, это было для него травмой(???). А еще, «уличив его», стараясь его «перевоспитать», оценивая его поступок (вернее даже ПРОСТУПОК! Да как ты посмел, ай-ай-ай, как тебе не стыдно!!!), Вы встали в позицию «осуждающей мамочки» (Родительская позиция). И его бессознательное с того самого момента начало воспринимать Вас иначе, не как партнера, а как маму. А ведь с мамой не спят, бессознательное не может этого допустить. Вот оно и отключило либидо. Либидо мужчины — вещь хрупкая. Травма, чувство вины, стресс, обида: и все, оно «не работает»...
    Ему нужно обратиться к специалисту самостоятельно (даже сюда обратились Вы, словно Вы мама, которая привела ребенка к врачу. Снова «Родительская позиция», а он вроде и не имеет отношения к собственной эрекции).
Здравствуйте, Юлия.
Он может с этим справиться сам или при помощи специалиста (психолога, психотерапевта). На избавление от зависимости может уйти от 3 до 6 месяцев, до полного отказа от просмотра такого видео.
Что Вы можете сделать в таком случае, так это уделить внимание себе, повысить самооценку, проработать тревожность, принять и полюбить себя.
Благополучия Вам.
приветствую. давайте постараемся раскрыть тему вашей самооценки. как  вы связываете собственную привлекательность с привычкой мужа?