Волгоградская область

пособие в декрете - вопрос №403651

Здравствуйте. вопрос в следующем. Я в декрете и получаю 40% своей з/п. сейчас возникла необходимость уволиться из организациии и перейти в другую. и там уже оформлять декрет, то пособие в каком размере я буду получать?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Размер пособия по уходу за ребенком при смене работодателя не должен поменяться, если пособие рассчитывалось в общем порядке, то есть исходя из среднего месячного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе у других работодателей. Если же в отношении Вас на старом месте работы был применен по Вашему заявлению прежний порядок расчета пособия, то есть к расчету принимался  период работы равный 12 месяцам (или меньший период) у этого работодателя, тогда возможно пособие изменится в меньшую сторону. Но чтобы сказать точнее конечно нужна конкретика. Будут вопросы, пишите в чат. Если не затруднит оцените ответ, пожалуйста. С уважением, Наталья.