Бахаизм - вопрос №404441

Бахаизм — религия или секта? Можно ли доверять бахаитам?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Видите ли, бахаизм — это такое учение, основное положение которого — единство всех религий. Оно утверждает, что основатели разных религиозных течений (Кришна, Будда, Иисус Христос, Мухаммед, Моисей и т.д.) говорили в-общем-то об одном и том же, раскрывали людям веру в Бога.

В таком случае возникает вопрос о смысле существования бахаизма. Если все основатели религий говорили об одном и том же, то можно приближаться к Богу, оставаясь в своей религии — так получается по логике бахаизма. Зачем тогда бахаизм вообще нужен? :)

Кроме того, одна из доктрин религии бахаи гласит:

Для бахаи индуистского происхождения Бахаулла (основатель бахаизма) является новой инкарнацией Кришны. Для бахаи, являющихся выходцами из среды христиан, Бахаулла воплощает обещание Христа возвратиться „во славе Отца“, соединить всех людей, чтобы были „одна паства и один пастырь“.

Извините, но как православный христианин может в такое поверить? Еще Сам Христос говорил:

"многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят" (Мф. 24:5).

"Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, — не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», — не выходите; «вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте." (Мф. 24:23-25)

Поэтому я бы не стал доверять бахаизму. А вы решайте сами.

Познайте Бога и когда познаете Истину все религии и секты будут у вас как буквы мертвые. А Царствие Божие внутри вас есть.

Православие- путь прямой и простой. Божественный путь познания Истинного Бога. Зачем обнимаете весь мир, когда ваше сердце стоит в молчании? Разум не может понять Истины пока сердце молчит… Богу молитесь!

Да хранит вас Бог!

Это религия откровения. (как ислам, например) Самое главное в ней это признание того что Бог не может быть ни познан, ни назван. Ниже вам писали, что это попытка связать все религии воедено) глобализация, однако :)