Добрый вечер уважаемые эксперты Сдала анализы Буду рада расшифровки с рекомендациями - вопрос №4047695

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Татьяна!
Вы написали ваш вопрос в раздел Психология. Напишите ваш вопрос в раздел Медицина на сайте.
Удачи вам!

Здравствуйте, Татьяна! Психолог не врач и не может оценить результаты анализов.
На сайте есть раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health

Вы можете перенаправить свой вопрос туда, чтобы получить ответ от врача.

Здравствуйте Татьяна. По результатам анализа имеется сахарный диабет 2 типа. Немедленно на очный осмотр в врачу эндокринологу. Исключить, насколько возможно, продукты питания с «быстрыми углеводами» — сахар, кондитерские изделия, мёд, сладкие фрукты, хлеб, макаронные изделия…
Желателен ваш возраст. Интерпретация результатов всегда проводится комплексно. Поставить точный диагноз на основании только одного анализа невозможно.

Расшифровываю относительно ваших результатов:
Индекс инсулинорезистентности — 16.5 — сахарный диабет
Чем выше содержание глюкозы, тем больше инсулина вырабатывается.
Натрий — 133- гипонатриемия — состояние, при котором концентрация ионов натрия в плазме крови падает ниже 135 ммоль/л.

Гипонатриемия развивается при разнообразных патологических состояниях: обширные ожоги, заболевания почек, сопровождающиеся потерей натрия, СД, недостаточность коры надпочечников. Частой причиной гипонатриемии является применение диуретиков: большинство этих препаратов активирует экскрецию Na с мочой, последствием может быть снижение общего содержания Na в организме и уменьшение внеклеточного водного пространства.

Гипонатриемия характерна для застойной сердечной недостаточности, поскольку вследствие снижения сердечного выброса происходит падение скорости тока крови через почки и активация секреции АДГ.

Снижение концентрации Na отмечают при патологии ЖКТ: продолжительная диарея, наличие илеостомы. Причиной гипонатриемии может быть и недостаточное (менее 8–6 г в сут) поступление натрия в организм вследствие голодания или при бессолевой диете.