Добрый день. Мне 33 года. Всю жизнь страдаю от повышенного давления. Врачи в причине разобраться не могут, разводят руками. Давление стабильное в пределах от 140/90 до 150/90. Со временем начал - вопрос №4049764

принимать таблетки, прописали Престариум 5мг, но после приема 1-2 месяца давление вернулось в свои цифры. Теперь не понимаю что делать, бросаю пить таблетки, возрастает немного в пределах 150/90 постоянно, но боюсь что может случиться гипертонический криз. Кардиограмма в норме, на узи зафиксировали увеличение какого то там желудочка, в целом все показатели в норме. Подскажите пожалуйста, может быть стоит начать пить какой нибудь другой препарат? Можно ли принимать каптоприл на постоянной основе т.к. он вроде снижает и держит в пределах 130/80 давление. Так же заметил, что после массажа давление снижается до 110/70, не знаю с чем это связано, но возможно для специалистов эта информация будет что то значить. Спасибо большое за совет.
08.11.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Антон. В плане дообследования желательно выполнить следующие исследования — дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов, КТ шейного отдела позвоночника, УЗИ почек и сосудов почек. По медикаментам — приём Престариума (Периндоприла) не бросать, можно увеличить дозу до 6-8 мг/сутки; Каптоприл для длительного приёма не годится, короткий период действия. Раз массаж помогает, делайте.
08.11.20
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
2 ответа
07.10.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store