Добрый день. Мне 33 года. Всю жизнь страдаю от повышенного давления. Врачи в причине разобраться не могут, разводят руками. Давление стабильное в пределах от 140/90 до 150/90. Со временем начал - вопрос №4049764

принимать таблетки, прописали Престариум 5мг, но после приема 1-2 месяца давление вернулось в свои цифры. Теперь не понимаю что делать, бросаю пить таблетки, возрастает немного в пределах 150/90 постоянно, но боюсь что может случиться гипертонический криз. Кардиограмма в норме, на узи зафиксировали увеличение какого то там желудочка, в целом все показатели в норме. Подскажите пожалуйста, может быть стоит начать пить какой нибудь другой препарат? Можно ли принимать каптоприл на постоянной основе т.к. он вроде снижает и держит в пределах 130/80 давление. Так же заметил, что после массажа давление снижается до 110/70, не знаю с чем это связано, но возможно для специалистов эта информация будет что то значить. Спасибо большое за совет.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Антон. В плане дообследования желательно выполнить следующие исследования — дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов, КТ шейного отдела позвоночника, УЗИ почек и сосудов почек. По медикаментам — приём Престариума (Периндоприла) не бросать, можно увеличить дозу до 6-8 мг/сутки; Каптоприл для длительного приёма не годится, короткий период действия. Раз массаж помогает, делайте.