Здравствуйте. Не понимаю причин своего поведения в общении с мужчиной. Мне 23 года, ему 31. Мы познакомились на сайте знакомств. Я сразу написала ему, что ничего серьёзного не получится, так как мы - вопрос №4050161

из разных городов. Договорились просто общаться. За последнее время мы очень сблизились, с его стороны стали появляться намёки на совместное будущее, хотя мы даже не виделись. У меня никогда не было отношений, однако был опыт неудачных знакомств и не красивого поведения со стороны парня. Всю свою жизнь я ищу идеал мужчины, наверно, поэтому никогда не стремилась в объятия к первому попавшемуся человеку, я хочу брак один раз и на всю жизнь, поэтому очень боюсь ошибиться в выборе партнёра, боюсь быть обманутой, не так понятой, отвергнутой, боюсь мужской грубости. Мужчина, с которым сейчас общаюсь, мне очень нравится, пока по общению он тот самый идеал. У меня хорошо развита интуиция, и я понимаю, что подвоха в парне нет, меня тянет к нему. С одной стороны мне хочется с ним продолжения отношений, я понимаю, что если у нас что-то получится, то я обрету ту тихую гавань, надёжное плечо о котором мечтала. Но с другой стороны меня не покидает чувство страха, временами возникает чувство отвращения к нему, боюсь разочароваться.Он несколько раз хотел приехать, встретиться, а я всё не могу решиться, не могу понять, надо мне это или нет, нужен он мне или нет. Он терпит мои отказы, очень хорошо относится ко мне, несколько раз я в грубой форме прекращала общение, но он всегда возвращался. Дело ещё и в расстоянии. Я живу с мамой, она уже в возрасте и болеет, я не смогу переехать куда-то. Мужчина считает, что это не проблема и всё решаемо, но я не вижу конкретного выхода из ситуации. Поэтому чтобы не было сближения и привязанности отталкивала его, хотя сама страдала. Он думает, что просто не интересен мне и поэтому я его динамлю. Я не понимаю как поступать дальше. Он мне нужен, я боюсь, что больше не встречу человека настолько близкого мне по духу. Однако, не понимаю, что делать с временами возникающим отвращением и мыслями:" а зачем мне вообще всё это надо, если можно найти парня в своём городе и не мучить ни его, ни себя"… Помогите разобраться, пожалуйста.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». Они создаются на основе жизненного плана, сформированного из установок, полученных в детстве. Это формируется за счет постоянного повторения поведения родителей, оно и сформировало ваши психические реакции, поведение. Формируется страх еще в детстве, например, когда девочка слышит от матери, что все мужчины лгут, им нельзя доверять, они всегда изменяют. Взрослея, ребенок все сильнее укореняется в этом убеждении, которое влияет на самооценку и отношения с противоположным полом. «был опыт неудачных знакомств и не красивого поведения со стороны парня» — в дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития личностного и социального (то есть отношений с другими людьми). «а зачем мне вообще всё это надо, если можно найти парня в своём городе и не мучить ни его, ни себя» — какими были взаимоотношения между родителями? у вас  есть папа? Когда человек  цепляет, когда возникают чувства, эти чувства аналогичны вашим детским переживаниям. Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции, а на такие отношения подписываются те, кто к этому уже привык, ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. Если ситуация с отношениями  повторяется, вы начинаете жить в конфликте и с окружающими вас людьми, и с собой. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали такого мужчину, что дают вам эти отношения. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам, эмоциям  и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой  сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. вам нужен идеал мужчины а не человека. с этого и стоит начать
Здравствуйте. Обратитесь к психологу. Тут его можно выбрать

Здравствуйте, Наталья!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно, в ограничивающих убеждениях и установках.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " мужчина может обмануть и предать"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности, Вы не получили этого от родителей и это делает Вас уязвимой!

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Наталья.
Описанная Вами история указывает на наличие бессознательного страха перед серьезными отношениями. Осталось понять, откуда этот страх. Вы пишете: «я живу с мамой». А где папа? Был ли он? Выявив источник страха, можно проработать его, устранив влияние. Тогда Вы сможете построить отношения.