Сухая мозоль или трофическая язва - вопрос №4057055

600 p
Добрый день,

У моей мамы в преклонном возрасте вроде бы образовалась сухая мозоль.

Но есть подозрение, что это может трофическая язва.
7 ответов

Ответы

Добрый день, Иван.

Маловероятно, что это трофическая язва, так как поражение кожи при этом недуге выглядит обычно иначе.

Всего Вам доброго.
Добрый день.

На трофическую язву не похоже .
Вероятнее всего сухая мозоль.
Необходимо показаться дерматологу.

Здравствуйте! Если нога долго в одном положении и/или есть тромбофлебит, варикоз, сахарный диабет, может образоваться язва. Пока похоже на начальную стадию. Сейчас нужно не допускать инфицирования
-обработка антисептикиами. Если поверхность сухая — спиртовые растворы присыпки (Банелцин) 2 раза в день. Если есть выделения (поверхность влажная)-обработка перекисью, затем мазь Левомеколь. Контроль основного заболевания — недостаточности сердца (диуретики), сосудов (узи, факторы свертывания), уровень сахара крови. Избегать жесткой обуви. Всего вам доброго)
Здравствуйте Иван. О трофической язве говорить преждевременно, но трофические изменения (изменения обусловленные нарушениями в кровоснабжении и иннервации) тканей в виде омозолелости явные. Необходимо — очный осмотр врачом (терапевтом, дерматологом если есть возможность то и сосудистым хирургом), анализы крови — общий, глюкоза, холестерин, креатинин; при необходимости — дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей. Уточнение диагноза и лечение после обследований.
Это сухая мозоль.Хорошо помогает банеоцин в порошке, три раза в день присыпать.Удобная обувь обязательна.
Мозоль на фоне сахарного диабета или облитерирующего атеросклероза. Возможно есть осложнение подмозольный абсцесс( пальпация). Чего стоит опасаться — остеомиелит( рентген).
Во всех остальных случаях — просто мозоль. У пациентов, страдающих диабетом, воспаление по площади медленно распространяется, в глубину намного быстрее, конечно это не всегда, но бывает не редко; возникает свищ, который подходит прямо к суставу или кости, а снаружи вполне сносная картина.
Здравствуйте. Трофические нарушения налицо, хоть и ярко выраженные. При сопутствующем Сахарном диабете, нарушениях мозгового кровообращения процесс может прогрессировать. Поэтому рекомендую сдать анализы на сахар крови, коагулограмму, мочевину, креатинин( искл подагру) и начать сосудистую терапию: Актовегин в/м 5.0  N10, Мексидол 5.0 также 10 раз, местно троксевазин утром и вечером( можно и массаж стоп)
 Пригласить врача на дом.