проблемы с ЖКТ и оральные контрацептивы - вопрос №406272

Здравствуйте. прошу о помощи.мне 21. для восстановления цикла мне назначили линдинет-20.допиваю 5й месяц.врач сказал лучше 6 месяцев. но, пару месяцев назад появились серьезные проблемы с ЖКТ.а именно — после всех обследований были поставлены диагнозы: поверхностный гастрит, желчь в желудке, халазия кардии, хроический гастродуоделит, смешанный бульбит, спастический колит, дискинезия желчевыводящих путей. Прочитала, что при ДЖВП ни в коем случае нельзя приниматьОК. что же делать? бросать после 5 месяцев или пить 6? очень боюсь, надеюсь на ваш ответ.спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравстсуйте! Я думаю, что за 1 месяц ничего страшного не произойдет. Все эти изменения — следствие функциональной патологии пищевода, желудка, 12 п.к., ЖВП, толстой кишки, которые ведут к хроническому воспалению.Гастрит и дуоденит (бульбит) возникает в Вашем случае на фоне постоянного заброса желчи в желудок. Желчь обладает раздражающим действием, приводящим к воспалению.ДЖВП — способствует нарушению порционного выброса желчи в 12 п.к., что также влияет на заброс желчи в желудок и возможно в пищевод (наличие ахалазии говорит о воспалении нижней трети пищевода и перехода пищевода в желудок).Спастический колит — проявляется спазмами толстой кишки, которые могут приводить к воспалению слизистой оболочки.ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА — ЭТО АХАЛАЗИЯ (ЕСЛИ, КОНЕЧНО, ЭТОТ ДИАГНОЗ ПРАВИЛЬНЫЙ). АХАЛАЗИЯ КАРДИИ СО ВРЕМЕНЕМ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СЕРЬЕЗНЫМ ПРОБЛЕМАМ — СУЖЕНИЕ ЭТОГО УЧАСТКА, РУБЦЕВАНИЕ ЕГО, ЯЗВЕННЫМ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ ЯВЛЕНИЯМ И ДАЖЕ РАКУ.РЕКОМЕНДУЮ НА МЕСЯЦ: необходимо исключить или минимально уменьшить курение. Стремиться к нормализации массы тела. Избегать употребления кислых фруктовых соков, продуктов усиливающих газообразование, а так же жиров, шоколада, кофе, чеснока, лука, перца. Исключить употребление алкоголя, очень острой, резко горячей или холодной еды и газированных напитков. Избегать переедания, не ложится сразу после приема пищи, не есть за несколько часов до сна. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы внаклон, ношение тугих поясов, ремней. Рекомендуется подъём головного конца кровати на время сна.Можно подключить Мотилиум по 10 мг х 4 раза в день за 15 – 20 мин. до еды в течение 4 недель.ПСЛЕ ОКОНЧАТЕЛЬНИЯ КУРСА ГОРМОНОТЕРАПИИ РЕКОМЕНДУЮ ДЕТАЛЬНО ДООБЛЕДОВАТЬСЯ У ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА, ПРОВЕСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ТЕСТ НА ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ И НАЗНАЧЕНИЕМ БОЛЕЕ РАСШИРЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сдайте тесты на пилорический хеликобактер и при необходимости проведите курс элиминации.