Приморский край

К сожалению, не могу дать точные даты, мне было 9 лет. Произошёл несчастный случай, меня и мою мать избил мужчина под наркотическими препаратами. - вопрос №4063914

Случай зафиксирован, его посадили. Не могу забыть как с меня снимали побои. Тот мужчина был маминым ухажёром, и подобное было частым явлением, но в тот злополучный день был особенно самым ужасным. После данного инцидента, мама нашла более подходящего партнера. Я его запомнила, как ласкового и доброго, но он погиб что-то с сердцем… 23 февраля 2015 года, на меня накинулась кавказская овчарка, оставив на правой руке огромные шрамы от зубов, меня спасли куртки, почему-то в этот день их было три. Росла я депрессивным ребенком, на моих руках и ногах всегда были порезы, а на стене написано 1000 раз слово ”смерть”. И так 24 мая 2017 года была моя первая попытка суицида, поставили диагноз, однако на учёте не состою. Сейчас мне 16 лет, однако, 29 ноября 2020 года будет 17. В данные моменты сижу на антидепрессантах и нейролептиках, прописанные психотерапевтом. Надо мной ежедневно продолжает издеваться мать, подталкивать к суициду. Она же наотрез отказывается принимать моё тяжелое состояние, считая, что все мои заболевания выдумки, а их не мало.Я хочу учиться, но на удалённом обучении из за проблем со здоровьем и неккоректным отношений с одноклассниками ( учусь в 10А). Она наотрез отказывается писать заявление о дистанционном обучении. Можно ли иным путём добиться заочного обучения? Так же у меня обнаружили дословно “Гемангиомное тело Th2 позвонка”, нарушение статики позвоночника. НА ЭЭГ второй год наблюдается дословно “Негрубый фокус островолной, эпилептиформной активности а теменно-височных областях, с акцентом справа”, также на мрт “МР-признаки снижение кровотоков обеих ЗС0А. Асимметрия интраканиальных отделов позвоночных артерий (S>D) ”. Мама считает мои болезни незначительными. Родители в разводе, отец заядлый алкоголик, ничем помочь, он не может. Есть молодой человек, ему 18 лет и он работает на престижной работе, зарабатывая неплохие средства. В скором времени, он планирует снимать квартиру на другом конце страны, могу ли я сбежать от родителей, жить с парнем и учится там, если доверенность опекун писать не собирается…

Ответы

Здравствуйте.

До совершеннолетия вы должны проживать с родителями или опекуном, либо в гос. учреждении. Даже если вы убежите к парню, вас могут вернуть сотрудники полиции, а его привлечь к ответственности за сокрытие вашего места пребывания.

Если родители и опекун нарушают ваши права, вы вправе обратиться с жалобой в терририальный отдел опеки. Кроме того, вы можете обратиться в суд, если имеются основания для ограничения или лишения ваших родителей прав.

Ознакмьтесь с Главами 11, 12 и 20 СК РФ.