Чувашская Республика

С банком был заключен потребительский договор 23 августа 2012 года на сумму 112 500 руб. Частично денежные средства выплачивались. В октябре 2018 - вопрос №4068560

года Банк по судебному приказу из общей суммы задолженности в сумме 248 939 рублей успел посредством судебного пристава-исполнителя списать 84 142 рубля. Судебный приказ был отменен 13 июня 2019 года, а также было направлено заявление в Банк с просьбой возвратить неосновательное обогащение (сумму списания Банком в размере — 84 142 руб.). Банк просьбу оставил без ответа. 06 октября 2020 года Банк подал исковое заявление о взыскании задолженности в общей сумме 169 293 рублей. Можно ли применить сроки исковой давности, или стоит указать о неправильном расчете Банка суммы задолженности и процентов (Банк предоставил расчет задолженности с момента заключения договора-2012 года), не отразив тот факт что чать денежных средств в размере 84 142 рубля получил. Какую позицию занять в суде…

Ответы

Buh

Здравствуйте, Марина! В суде обязательно заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), а взысканную сумму потребовать вернуть через поворот исполнения решения суда (ст.443 ГПК РФ): в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).