Московская область

Здравствуйте,мы с мужем разводимся,год в браке но за год взяли кредит на меня и купили квартиру и оформили на меня,моей зарплаты не хватает полностью платить за кредит и за квартиру можно ли поделить - вопрос №4074036

кредит пополам? И как лучше поступить сделать если не хочу потерять квартиру и с мужем разменивать если мне жить негде а у него две жилплощиди где он прописан и где его дедушка живет? И ещё вопрос, у мужа был до брака автомобиль но во время брака мы продали его и купили другую машину только дешевле она считается совместно нажитом имуществом и можно ли в суде требовать на нее прова или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия.

В процессе расторжения брака или в течение 3-х лет после «развода» вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества и кредитной задолженности. Учтите, что если вы будете требовать выделения вам большей доли в квартире, с учетом интересов детей, то и кредитный долг будете платить не пополам, а в большем размере, если суд удовлетворит ваше требование. См. ст.ст. 38-39 и Главу 9 СК РФ.

Разменивать квартиру не обязательно. Но вам придется жить в одной квартире с бывшим мужем или быть готовой к тому, что он захочет продать свою долю. Согласно ст. 250 ГК РФ, сначала предложение о выкупе его доли поступит вам. Если в течение 1-го мес. вы не выкупитне долю бывшего мужа, он будет вправе продать ее любому другому лицу.

Что касается авто — то, скорее всего, ваш муж сумеет доказать, что оно является его личным имуществом, так как было приобретено за счет средств от продажи его предыдущего личного ТС (ст. 36 СК РФ). То есть, если его авто было продано и приобретено новое за короткий промежуток времени между этими сделками, то, вероятно, что суд признает новое авто личным имуществом вашего мужа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Давайте по порядку.
1) Относительно жилья приобретенного в браке можно поделить согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, т.к. оно нажито в период брака, а значит согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом и может быть поделено, но суд определит просто доли по 1/2 каждому из супругов, т.е. просто будет долевая собственность и может быть определен порядок пользования согласно ст.247 ГК РФ. Распилить квартиру суд не сможет. Это неделимое имущество. Обязать выплатить долю в натуре также не получится. Более того, т.к. квартира в залоге, то какие-либо действия по отчуждению совершаются с согласия банка.

2) Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество нажитое до брака либо приобретенное в период брака за счет продажи добрачного имущества является собственностью того супруга, кто вложил добрачные средства. Однако доказывается это через суд при наличии доказательств. А согласно ст.34 Семейного кодекса РФ в общем случае любое имущество является общим.