Добрый день, эксперты! Планируем беременность, у меня СПКЯ, овуляция отсутствует, принимаю дюфастон с 16 по 25 дц. Прочитала много положительных отзывов про Бад Фертина. Можно ли его пить в комплексе - вопрос №4076248

с дюфастоном? Надо ли пропускать в месячные или можно с 1 дня цикла? И как правильно принимать? Многие пишут что 2 пакета утром и 2 вечером. Заранее благодарю за ответ!
2 ответа

Ответы

Целесообразность приема БАДов лучше обсудить с лечащим доктором в комплексной терапии СПКЯ и подготовки к беременности. Безусловно, 100 мкг фолиевой кислоты при планировании беременности это мало, рекомендуемая суточная доза 400 мкг при неосложненном анамнезе, и отсутствии показаний к большим дозировкам.
Также, обратите внимание, что приём гестагенов во вторую фазу менструального цикла не влияет на появление овуляции, и тем более на наступление беременности. К отсутствию овуляции подходят комплексно, в зависимости от исходных данных. Начиная от модификации образа жизни, нормализации ИМТ (при его увеличении), а также с использованием лекарственных препаратов, предназначенных для стимуляции овуляции. Также влияют такие факторы, как возраст, оценка овариального резерва, длительность бесплодия