Какое должно быть питание при СПКЯ? - вопрос №4077849

1 ответ

Ответы

СПКЯ это большой симптомокомплекс, который наиболее часто связан с инсулинорезистентностью, и как следствием, сахарным диабетом 2 типа. Поэтому лидирующее место в лечении СПКЯ занимает модификация образа жизни: повышение бытовой активности, нормализация ИМТ (если он повышен). Необходимо обследовать углеводный обмен на СД — если он выявлен, то назначается диета 9А. В зависимости от цифр сахара, при необходимости, назнаются лекарственные препараты для коррекции.
Есть формы СПКЯ, когда ИМТ в норме и нет нарушений углеводного обмена, тогда рекомендовано обычное сбалансированное по КБЖУ питание