Здравствуйте,мама с 2017 года принимает тирозол с диагнозом тиреотоксикоз под контролем эндокринолога,но начались проблемы в самочувствиии в анализах на печеночные пробы - АСТ,АЛТ,ГГТ,ЛФ,она колола и - вопрос №4081458

пила гептрал, пила гепасирил, артишок, урсофальк, со временем все стало в норму, сейчас снова АЛТ 53, АСТ 33, ГГТ 89, ЛФ 163, что колоть или пить, что происходит?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Валентина. Достаточно длительный приём Тирозола, а 3 года это длительный срок, неизбежно приводит к нарушениям в работе многих систем организма, особенно таких «биохимических фабрик» как печень. Если есть возможность необходимо решить вопрос об устранении тиреотоксических воздействий гормонов щитовидной железы другими методами — струмэктомия, радиойодтерапия. Касательно результатов биохимических анализов — показатели ферментов повышены но уж точно не критически. Медикаментозная терапия показана, рекомендую урсодезоксихолевую кислоту (Урсосан, Урсодез..), гептрал… Хорошие результаты даёт плазмаферез (в умелых руках). Безусловно всё лечение под наблюдением лечащего врача.