Как избавиться от депрессии и нервоза, вызванного многочисленными конфликтами и непониманием между мной и родителями? Мои родители хотели развестись, когда мне было 13 лет. Я помню, что пыталась их - вопрос №4093391

помирить. У меня не получалось! Они не развели, но папа очень сильно психанул и на время ушёл из дома. После этого у моей мамы ещё больше понизило ь желание с ним общаться, и она даже удалила его номер из контактов!!! Потом, помню, я предложила ей посмотреть мультсериал, который мне очень понравился. Ей он не понравился, а мне очень! Она КАК НАЧАЛА НА МЕНЯ ОРАТЬ!!! Она сказала, что это х*йня для детей, а мне этот мс показался очень увлекательным! Но, я до сих пор помню, как она тогда разошлась. Мне было 13, сейчас мне 19. Потом мне стали нравиться аниме, она тоже ко мне постоянно придералась. Я ей показала одно аниме, ей оно не понравилось! Сейчас мне очень нравится музыка особенно рок, я причисляю себя к рок-культуре, люблю всё с надписями любимых групп… Ей тоже это не нравиться!!! Она считает, что субкультуры — это глупость! И так ВО ВСЁМ!!! Ни то съела, не то одела, не так одела, не такую причёску сделала и т.п. Устала я от всего этого! И даже тот факт, что она оплачивает мне учёбу и жизнь в другом городе не заставит меня поверить в то, что она действительно любит меня, потому что после такого количества побоев и оскорблений я хочу свести общение с ней к минимуму! Мне кажется, что любые покупки, даже самые лучшие и частые — ещё не признак истинной любви, а признак того, что человек ставит меня перед фактом, что он от меня взамен это хочет получить. А я, увы, не зарабатываю пока! Мне кажется, что у меня сейчас осложняется моя нервная болезнь, потому что, если раньше я просто не могла долго заснуть, то сейчас у меня иногда непроизвольно дёргают я конечности!!! ((( 50 г мартини или чинзано помогают мне избавиться от этого нервного напряжения намного лучше, чем сладости, прослушивание музыки..., потому что музыка не может настолько сильно расслабить меня изнутри, как бы она мне не нравилась, а от сладостей можно растолстеть! У меня уже много месяцев длиться подавленное настроение, я уже ни в чём не уверена! (( Ни в себе, ни в своём успехе!!! Я плохо сплю, постоянно чувствую какое-то нервное напряжение, чувствую, что буквально КИПЯТ гормоны!!! Я прихожу в общагу с учёбы — и мне нужно ооочень много времени, чтобы расслабиться и отдохнуть!!! Физкультуру ненавижу, поэтому валяюсь на койке, слушаю музыку. Очень часто не могу заставить себя выполнить домашнее задание письменно, и из-за этого ко мне часто предъявляют претензии преподаватели! Они знают меня, как несобратную раздолбайку, если честно, я с ними согласна! Я считаю, что я не самая лучшая студентка универа!!! Я учусь на ПЛАТНОМ!!! ЧТО МЕНЯ МОГЛО ДОВЕСТИ ДО ЭТОГО???? (((Ох!!! ((( Дёргаются конечности, сокращаются мышцы… Ооочень трудно мне сконцентрироваться на учёбе. В свободное время разучиваю песни на общажное пианино — музыка — моё САМОЕ любимое дело!!! Не хочу на следующее лето приезжать домой, поэтому тайно от родителей планирую подрабатывать и копить себе на снятие жилья. Уже хожу к психологу в универе и принимаю афобазол. Она мне посоветовала сходить к психиатру. Ооооохххх!!!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рони! Возможно, Ваше состояние близко к птср (отсроченная волна травматизации, когда Вы были подростком, Вы могли подавлять в себе чувства, но они копились внутри Вас и Вы жили в отвержении и  в стрессе). Ваше состояние показывает о том, что ресурсы Вашей психики истощены, есть нарушение сна, подёргивание конечностей (это могут быть тики или навязчивости), и да, Вам действительно необходимо обратиться к врачу-психиатру! это НЕ психолог, а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику, сможет назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, чувство беспомощности, беззащитности, утрату контроля. Постепенно отреагировать то, что копилось внутри Вас, выстраивая новое для себя чувство безопасности, защищенности, доверия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Рони, здравствуйте. Внимательно прочитав то, что Вы написали, согласен с мнением психолога!!! Сделайте так, как сказал Вам психолог и задавайте вопросы психологу, с кем работаете!!! Так как в психологии, к одному и тому же положительному результату, можно идти разными путями (разные есть направления в психологии, психотерапии), то используя различные рекомендации, от разных психологов, могут только навредить Вам. Следовательно, продолжайте работать с своим психологом, или же, если психолог не подходит, поменяйте его, но работайте с одним, не надо одновременно работать с психологом, спрашивая одновременно у других психологов то, что возможно Вам хочется услышать. Следовательно, рекомендаций писать не  буду! Желание накопить на свое жилье похвально, но Вы даже сказать боитесь про это своим родителям.....
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
По-моему все не так плохо. Да, сейчас вы зависимы от родителей в финансовом плане (или только от мамы)? Но начнете сами зарабатывать и это вопрос решите.
Да, вам не хватало маминой любви и внимания, но возможно, что через несколько лет вы переосмыслите жизнь и возможно, что поблагодарите еще родителей. Но это не сейчас, всему свое время.
И у вас есть любимое дело! Это музыка! Знаете как много тех, кто тоже недоволен многим, пропускает занятия, не хочет учиться и не хочет ничего, но у вас по-другому. У вас есть музыка! Попробуйте это развивать!
К психиатру лучше не ходите. Часто они вместо психотерапии предлагают фармакотерапию. Это проще и быстрее.
Если очень хотите сходить, то посетите психотерапевта. Если это будет дорого, то лучше посетите психологические тренинги в своем городе, узнать о которых в своем городе можно через интернет.
А можно поискать психологов здесь.
Счастья и успехов вам!
Я бы рекомендовал сепарацию от мамы и работу с травмами