Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Не показывают доверенность. - вопрос №4094693

600 p
Добрый день, родители собрались покупать таунхаус, там идет продажа по доверенности ( собственник находится заграницей) Доверенность нам показали с номером с замазанным кому доверяют без даты и нотариуса. Деньги хотят вносить на депозит нотариуса. Какие нам нужно проверить документы, чтобы нас не обманули.

Дополнение автора от 07.12.20 14:01:15
доверенность прислали, я ее пробила она действительна, но часть «кому доверяют» так и не показали.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Дарья! Пока не показали полный текст доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) и нет возможности обозреть документ лично, то мало ли что они там в фотошопе подготовили. На сделку с этими субъектами выходить не стоит, т.к. вполне возможно, что это мошенники. Доверенность может действительна, но это может быть другая доверенность, а не та, что они подготовили в фотошопе.

В любом случае, когда нет возможности проверить полномочия представителя, не стоит выходить на сделку с этим представителем. Это самая важная информация после данные о доверителе. Не подтверждены полномочия представителя, нет сделки. Так что если не показывают всех документов, а Вы при этом рискуете деньгами, то не стоит соглашаться на такую сделку ни в коем случае. И даже если будете выходить, то деньги стоит передавать не раньше регистрации права на Вас в Росреестре.
07.12.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можете прислать?
07.12.20
1. Получить выписку из реестра о том, кому принадлежит дом.
2. С доверенностью сложнее. Необходимо понимать, в какой стране выдана доверенность, чтобы уточнить соответствует ли данный документ требованиям нотариальной формы, установленной п.2 ст.185 ГК РФ. В зависимости от государства доверенность может требовать либо нотариального заверения, либо дополнительного заверения в консульском учреждении

07.12.20
при депозите у нотариуса вы достаточно надежно защищены.
07.12.20
не стоит рисковать — это сомнительная сделка. Все что дешево обходится нам слишком дорого.
07.12.20
Если не показывают, кто поверенный, то не советую даже покупать. Прежде нужно связаться по скайпу, видео с собственником, пусть покажет хотя бы паспорт. скажет, кму доверяет, что на самом деле продает..
Сделка нотариальная, значит к нотариусу, он заранее готовит документы.
НО сначала пусть скажут фио и число год рождения поверенного. И собственника тоже, так как нужно пробить его по судебным делам, банкротству.
07.12.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store