Что делать если папа каждый день приходит в нетрезвом состояние?(каждый день пьет уже с 2012 года)? - вопрос №4096756

Меня зовут Ч мне 21 год живу в городе уже с отцом с 2012 с 2012 по 2017 жил с бабушкой и отцом в городе.До этого учился за городом. Как помню каждый день он приходит пьяным. Ссоры ругань. Каждый год одно и тоже каждый день приходит пьяным, незнаю что делать разговарили на эту тему безполезно. Последнее время уже обращяю внимание на то что лежит пьяным на полу. с 2019 до нашего время живу с ним в кв, одно и тоже четушки каждый день, почти не общяемся так как рано ухожу поздно прихожу (учеба-работа-тренажерный зал) Что можете по советовать? Понимаю что взрослого человека не отучищь (если есть авторитет кто может повлиять) даже уход дедушки с этого мира не меняет его… хочется уйти, но больно, как повлиять? много чего пробывал, давай поговорим по мужский в ответ нелезь ты не понимаешь, занимайся своими делами и т.д Даже когда за город приходим от суб и воск пьяным
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Алкоголизм это болезнь, самый ее большой «подводный камень», это то, что вылечиться пьющий может только тогда, когда будет иметь сам искренне желание, которое подкрепит действиями, то есть пройдет курс лечения. В бывшем СССР пытались лечить насильно, по решению суда, отправляли в ЛТП, как правило на один год, но практически все, как только выходили оттуда, брались за старое. Написал Вам выше информацию для того, чтобы Вы окончательно для себя поняли, что не сможете, к сожалению повлиять… Можно так всею жизнь пытаться, даже сделать это своим одним из смыслов жизни, но результата не будет..
Понимаю, что это Ваш отец и Вы хотите ему добра, можете периодически говорить ему из серии, что «надо завязывать с алкоголизмом и проходить курс лечения», но спокойно относиться к его отказом. делая акцент на своей жизни, где Вы не повторите образ жизни отца и в целом, свою жизнь сделаете лучше во всех отношениях
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
Действительно нужен авторитет что бы он одумался. Например авторитет врачей.

Здравствуйте! Сопереживаю Вам… но, для зависимости нет авторитетов… его не призовешь ни голосом совести, ни голосом разума, ни голосом чувств… Он в плену алкоголя, в плену зависимости. А Вы видите это и понимаете, насколько он губит себя (или уже погубил). В Вас ещё теплится надежда, что Вы можете на него повлиять или, возможно, сможете найти что-то/ кого-то чтобы спасти его и «излечить», но… так формируется уже Ваша созависимость...
Да, Вам больно видеть то, как отец медленно убивает себя, но… это уже его путь и только он может отвечать за себя, а Вы можете также губить себя, отказываясь от своего пути и кладя на алтарь его зависимости уже свою жизнь и свой путь.
Да, если Вы уйдёте, Вам будет больно, но тогда Вы сможете разрешить себе отпустить отца и его зависимость и начать свой путь. Но, можете и остаться и дальше искать что-то или кого-то, чтобы его спасти.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной созависимости. Вы привыкли быть спасителем для него и взяли на себя ответственность за его жизнь, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ему, что такие отношения нормальны, а так ли это?

Он не отпустит Вас,  его зависимость тоже, только Вы можете уйти сами, сняв с себя груз за его жизнь. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте, Ч!
«как повлиять?» — Никак! На отца вы никак не повлияете, если он сам не хочет меняться и не обращается за лечением. Повлиять вы можете на себя и на свою личную жизнь. Как это влияет на вашу личную жизнь?
Добрый вечер!
Алкоголизм лечится у врачей. Алкоголизм не поддается уговорам, шантажу, слезам, если человек зависим, он так и будет продолжать пить, придумывая множество причин и оправдывая свой алкоголизм. Человек не винит себя и не видит проблему, и пока он ее не увидит, не попросит помощи, то Вы бессильны, как бы Вы не старались. Вам больно смотреть на все это, на то, что отец рушит себя, но Вы ведь пытались ему помочь, предлагали помощь, но он отказывается.
У Вас своя жизнь, у него своя, каждый сам выбирает, как жить. Вы можете предложить ему помощь врачей, но не пить за него Вы не сможете.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!