Так сложилась жизнь, что пришлось распрощаться с любимой работой. Теперь, ситeация решена, а с поиском новой работы происходят всяческие проблемы. Как найти в себе силы преодолеть кризис? - вопрос №4100278

Раньше такого не было и мне удавалось найти для себя более или менее приемлемый вариант, хоть и не самый любимый. Сейчас же — ничего. Никаких предложений. А если они появляются, то после собеседования, мне дают отворот. Очень стала злая и срываюсь на близких, потому что некуда девать накопившуюсь энергию. Как выйти из этого состояния и начать заново рабочую жизнь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Вы сейчас сталкиваетесь со стрессовой ситуацией для себя. Вы в поиске работы, а поиск сопряжен с ситуациями отказа и Вы воспринимаете всё это лично на себя, словно, отказывают Вам как человеку, как сотруднику, для Вас это может быть как обесценивание Ваших профессиональных навыков, как специалиста. Ситуация отказа вызывает в Вас чувства несправедливости, раздражения, обиды и Вы понимаете, что эту энергию нужно расходовать, но… чтобы не разрушать себя и близких!
Вы можете сейчас переключить эту энергию, выплескивая, например, в спорте, в нагрузках — т.е. эмоции переживаются внутри Вас, но им нужен  выход во вне, через тело будет выходить напряжение внутренне, будет происходить разрядка. А также, это поможет и восполнять Ваши силы. Также, готовьте себя и к тому, что отказы будут и это неизбежно, но это не говорит, что отказали Лично Вам — как человеку или как работнику — а о том, например, что или пока нет запроса на Вашу специальность или что руководитель ищет что-то что ему подойдёт (у руководства могут быть и свои мотивы, верно, не только проф.качества, но есть и субъективный фактор).
Расходуйте свою энергию, не копите и не на близких — спорт, бассейн, бег, прогулки, книги, рисование… и т.д. чтобы заполнить своё время сейчас чем-то продуктивным для себя!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте. Важно понимать, на какую специальность претендуете, но напишу актуальные рекомендации, которые подходят, практически для поиска любой вакансии. «Кто стучится, тому и открывают», актуально для Вас, как бы трудно ни было, продолжайте поиск, распространяя информацию о себе: интернет, где Вы будете размещать свое резюме на спец сайтах, самой «стучаться к потенциальным работодателям», подумайте, как использовать личные связи, для поиска работы, не менее важно, уметь уверенно вести себя на собеседованиях, понимать, что надо делать для того, чтобы Вы прошли, а если и не прошла, то делали анализ, понимали, что надо изменить в подходах или так. собеседование «проводили для галочки», но уже кого то взяли.
Начинайте соблюдать режим, уже сейчас уделяйте время себе, займитесь любимым хобби, которое бы Вас успокаивало, если уже «накатывает», можете сбросить негативную энергию, с помощью физических упражнений, пения, танцев, дыхательных упражнений, чтобы снова «прийти в себя», где Вы будете спокойна и уверенна в себе, будут так же эффективны релаксационные техники, где Вы будете себя представлять утром и вечером, по 10 — 15 минут, спокойной и уверенной в себе! Отслеживайте негативное состояние, на начальной стадии, формируя к ситуации, адекватное отношение!
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Ирина, добрый вечер,
да, в стрессовой ситуации, должны быть небольшие физические нагрузки. Сейчас время переосмысления, и возможно, нужно посмотреть варианты где требуются, но возможно, не желаемой категории, так как многие предприятия закрылись и много безработных, рассматривайте весь спектр предлагаемых работ, нужно, это время просто пережить. Удачи Вам.
Здравствуйте Ирина.
Вы ушли с любимой работы и по всей видимости ожидаете нечто подобное. Поэтому собеседования проходят не в вашу пользу. Надо быть открытой чему то новому и не обесценивать предложения. Тогда вакансии будут вас устраивать, соответственно вы будете настроены на рабочий лад.
Здравствуйте, Ирина.
А «так» (сложилась жизнь) — это как? Ведь чтобы помочь Вам выбраться, необходимо понимать, как Вы попали в такое положение (и ответ «так сложилась жизнь» — нас не очень устроит. Ведь складывали ее Вы!). На данный момент анализировать нечего и даже при всем желании — подсказать что-то внятное невозможно априори.