Почему считается, что вредно ложиться спать поздно ночью и просыпаться к обеду? - вопрос №4100835

Я работаю удаленно и в последнее время ложусь спать поздно ночью и просыпаюсь к обеду. Честно говоря, мне так удобнее, ведь вечером и в ночное время голова обычно соображает лучше, чем утром. Но это не нравится моим родителям и даже моему молодому человеку. Все говорят, как это вредно и нужно менять режим — спать ночью, а просыпаться утром.

Действительно ли это так плохо и вредит организму?

Ответы

Здравствуйте!
Позднее укладывание спать и поздний подъем идет в нарушение гормонального суточного баланса. Считается, что поговорка «Кто рано встает, тому бог подает» имеет смысл.
Есть тренинги, в которых главное место — ранний подъем.
Многие удаленщики когда-нибудь начинают менять свою жизнь, чтобы ложиться и вставать раньше.
Почему днем сложнее работать? Потому, что окружающие отвлекают, кто-то ходит, говорит и др. А ночью тишина  — и работать легче.
Но тишину можно создать днем, если договориться со всеми найти компромисс. Это сложно. Проще иногда в каком-то возрасте работать ночью в тишине.
Также такая поздняя работа может повышать риск появления депрессий и необъяснимых тревог. Но так не у всех. Скорее повышается риск.
Добра и здоровья вам!