Киста яичника - вопрос №4106367

Здравствуйте. Хочу спросить. Дочке по результатам УЗИ назначили анализы и дали направление на лапороскопию так как киста на левом яичнике. Терапевт не допустил к операции из-за низкой свертываемости крови. Вчера были выделения и говорят, что киста лопнула. Я далеко сейчас и мне хотелось бы знать, это теперь нужна полосная операция? Как долго она длится? Насколько это опасно и чем черевато?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

По описанию имеет место функциональная киста яичника. Можно провести консервативное лечение, после этого сделать контрольное УЗИ. А потом решать вопрос об операции

Здравствуйте
Да, киста больших размеров, можно предположить, что это функциональная киста -которая может самостоятельно купироваться со временем .
консервативного лечения по поводу кист яичников не существует. Лечение только оперативное, по показаниям :
-если функциональная киста больших размеров более 4-5 см и даёт болевой синдром
-если функциональная киста сохраняется более 3-4 мес по данным узи в динамике и/или имеет тенденцию к росту
-если киста не функционального характера
-ну и экстренные показания по осложнениям ( кровотечение, перекрут, разрыв )

Если выявлена впервые, нет болей -можно отложить операцию и провести узи омт через месяц на 5-7 день цикла. Но важно исключать факторы, которые могут привести к разрыву, перекруту яичника, т к при больших таких кистах подобные осложнения могут быть !