Родители ссорятся - вопрос №410750

Здравствуйте, у нас довольно большая семья. Мама, папа, я и брат. Недавно папа поменял работу на более низкооплачиваемую, хочет продать машину и купить дачу. Все это он делает не советуясь с мамой. На маму без конца орет, стал очень бережливо относиться к деньгам, каждую копейку считает. У мамы из-за этого очень плохое настроение. Родители живут вместе 15 лет. Брат учитьсяне очень, мама начинает ругаться на него, с папой почти не разговаривает. Отношения напряженные и натянутые. Мне 15, становиться страшно, что будет дальше. Не знаю что будет  завтра и через год, а ведь раньше все было хорошо. Живем в небольшой квартире, хожу в школу, где учатся дети довольно богатых родителей. И мне хочется быть на них похожей. Одежда, электроника. Но все это раньше, теперь я коплю  на то, что хочу, летом ходила на работу. Но мало что заработала.

Не знаю как себя везти, живу в одной комнате с братом, еще у нас есть соседи, незнакомые люди, живем в коммуналке. Недавно приехали. На маму навалилось все. Она вышла за муж рано. Теперь хочет, чтобы я поступила в хороший вуз, нашла хорошую работу. И я стараюсь. Хожу на занятия, учусь тоже хорошо. Но мне очень сложно, когда проблемы в семье с деньгами, взаимоотношениями, мне сложно не думать об этом. Боюсь не поступить туда, куда хочу, плохо написать экзамен (я в 9 классе). Боюсь что будет дальше.

Выходя из дома постепенно забываю проблемы, просто не хочу вспоминать, на улице как-то легче, а дома просто ужасно. Раньше папа часто уезжал в командировки и нам было легче, так как места было больше, сслр меньше. Он приезжал на несколько дней и уезжал на месяц. А сейчас уже полгода как меняет работы.

Мне очень страшно. Заранее спасибо

Ответы

Добрый день!

Судя по всему вы чувствительная девушка к эмоциям другим, и привязаны к своим родителям. Да что одно, что другое это нормально, просто конкретно в данной ситуации вы перегибаете палку и берете на себя роль спасителя и у вас происходит обмен ролями с вашей мамой.

Ваш ответ пронизан сильной болью, страхом и искренним желанием нормализовать отношения родителей и, если б вы поняли как, то изменить за каждого их поведение. Это невозможно. Вы взяли на себя не то чтобы много, а взяли нереальную миссию и задачу. Это задача только ваших взрослых родителей решить судьбу их отношений. Вы можете только обьяснить им насколько вам тяжело и сложно пережить их потенциальный разрыв, а так же обозначить, что чувствуете абсолютное бессилие перед этим.

В любом случае, вам придется выбрать саморазрушение и мир фантазий о собственной волшебной силе по налаживанию отношений ваших родителей, либо обозначить им свою позицию и обратиться к своей части, которая при выходе из дома забывает об этом и занимается собственной жизнью, развивается и строит свою жизнь.
это не просто, но судя по тексту и моим ощущениям вы способны на это. Родители сами решат судьбу их отношений, и к вам от этого их любовь не сойдет на нет.

Вам сейчас самой нужна поддержка, а не вашим родителям.