Должен ли друг отдавать маме часть зарплаты,если он едет на заработки? - вопрос №4119806

Суть вопроса в том, что друг едет на заработки и собирается все заработанные деньги откладывать на покупку жилья, но мать против и хочет чтобы часть денег отдавал он ей.и вот что ему посоветовать: забить,­<wbr />ведь он сам в праве решать как жить; или же отправлять деньги маме? он просто уезжает и оставляет много вещей здесь, боиться что мама сожет его вещи и выкинет.что ему делать?

Ответы

Здравствуйте, дело в том, что каждый исходит из своих установок и убеждений и Вы можете советовать ему, исходя из своих, из того, какие у Вас отношения, например, с мамой и из того, как Вы эту ситуацию видите. НО, Ваш друг находится в ней и у него своё восприятие и именно ему нужно принять решение, как ему действовать  — соглашаться ли на манипуляции матери и продолжать быть частью зависимых и дисфункциональных отношений с ней или взять на себя ответственность за себя, свою жизнь, выйти из под угроз и шантажа, перевести свои вещи, например, или разрешить ей действовать так, как его мать может и хочет и при этом отделиться от неё и жить своей жизнью.
Между ними свои отношения и только он может понять, что он хочет. Советы здесь не помогут, ему самому необходимо принять решение и понимать, что у каждого решения будут свои последствия!
Вы правы: «он сам в праве решать как жить» — поэтому Ваш вопрос смысла не имеет, от слова «вообще». Он в любом случае поступит по-своему. Другой вопрос: причем тут Вы?
Здравствуйте. Посоветуйте, чтобы жил своим умом и научился принимать свои решения! Если боится, что мама сделает, что то с вещами, то можете предложить ему свою помощь, чтобы вещи к Вам перенес, это как вариант, уже направленный совет, на решение проблемы, где Вы можете оказать ему реальную помощь, такие советы ценны, а если просто «советовать», то страна была советов и развалилась, так как «до советовались», это уже как глобальный пример.Пишу теперь по сути!!! Не давайте советов, пусть он думает своей головой, не берите на себя ответственность там, где Вы не можете помочь действиями. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте! Вы сейчас попадаете в крайне неприятную игру.И называется она треугольник Картина… где у каждого есть своя роль и свой сценарий.Вы сейчас в роли Спасителя, друг в роли Жертвы, его мама в роли Преследователя/Тирана… и когда вы будете «спасать» Жертву(друга), а у вас что то не получиться или пойдет что не так… угадайте, кого обвинят друг или его мама(а могут и вместе)… правильно, вас… и игра продолжиться и уже жертвой будете вы.Это так и работает  и выход тут только один… осознать это и не вступать в эти игры, в эти роли… быть выше этого, над ролями....