УПРАЖНЕНИЕ «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ» В каждой графе поставьте знак «+», если действие замещающего родителя соответствует данной - вопрос №4129306

форме семейного устройства, и знак «-», если не соответствует. Действия замещающего родителя Усыновитель Приемная семья Опекун Патронатный воспитатель Принимает всю ответственность за ребенка Разделяет ответственность за ребенка с органами защиты ребенка Самостоятельно принимает все решения в отношении ребенка Работает совместно с командой специалистов Контролируется органами, защищающими права ребенка Предоставляет информацию о ребенке органам защиты прав ребенка Обязан выполнить рекомендации специалистов Обязан сообщать специалистам о переменах, происходящих с ребенком Проходит отбор Проходит подготовку Признает право ребенка на общение с кровными родственниками Поддерживает связь с кровными родственниками Принимает ребенка как собственного Получает пособие на ребенка Получает зарплату за свой труд Должен развивать свои навыки и умения, для того чтобы оказывать помощь ребенку Получает социальные гарантии Получает психологическую, медицинскую помощь Получает педагогическую помощь Может воспользоваться правом летнего и зимнего отдыха для ребенка Обязан воспользоваться правом летнего и зимнего отдыха для ребенка Должен быть готов объяснить ребенку, как себя вести, если он чувствует себя некомфортно, находится в замешательстве или страдает Нуждается в большом количестве информации по вопросам защиты и воспитания детей, удовлетворения их потребностей Изменяет привычный ритм жизни Понимает необходимость помощи разных служб для удовлетворения потребностей ребенка УПРАЖНЕНИЕ «РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ УСТРОЙСТВА РЕБЕНКА» Заполните таблицу, отвечая на вопрос, какая форма устройства требуется ребенку в данной ситуации (усыновление, приемная семья, опека, патронатное воспитание).Подумайте, в каких случаях требуется экстренное размещение ребенка? В каком случае нужны регулярные контакты с кровными родственниками? № Ситуация Формы устройства 1. Ребенок и его родители привязаны друг к другу. Родители находятся в трудной жизненной ситуации, но хотят воспитывать ребенка и готовы многое изменить в своей жизни, чтобы вернуть ребенка, но нет уверенности, что они смогут это сделать. 2. Родители не в состоянии воспитывать ребенка. Сильная взаимная привязанность к другим родственникам, например бабушке. Бабушка готова воспитывать ребенка и заботится о нем. 3. Родители не в состоянии воспитывать ребенка. Бабушка любит ребенка, но по возрасту и состоянию здоровья воспитывать его не может. 4. Родители и родственники ребенка не желают и не могут исполнять родительские обязанности по отношению к ребенку. 5. Ребенку требуется семья, которая способна удовлетворить его потребности в защите, развитии и постоянных отношениях. 6. Потребности ребенка, находящегося в патронатной семье, не удовлетворяются в данной семье. Шансов вернуться в кровную семью, у ребенка нет. 7. Потребности ребенка, находящегося в приемной семье, наилучшим образом удовлетворяются в этой семье. У ребенка и его приемных родителей сформировались привязанности, способные перерасти в долговременные отношения. Шансов вернутся в кровную семью у ребенка нет. Впишите в таблицу все навыки и умения, которыми Вы уже обладаете, а также то, чего, по Вашему мнению, Вам не достает и чему предстоит научиться. Знания, умения, навыки Я не понимаю, как… Я знаю, но не умею… Я знаю и умею… 1. Понимание возрастных особенностей ребенка, распознавание его потребностей 2. Умение понимать чувства ребенка и оказывать ему эмоциональную поддержку 3. Реалистичные представления о ребенке и о семье, из которой он пришел, и готовность принять прошлое ребенка и его самого таким, какой он есть 4. Понимание причин задержки в развитии, распознавание их проявлений, готовность воспитывать особого ребенка 5. Понимание последствий жестокого обращения и их проявлений. Готовность помочь ребенку преодолеть эти последствия 4. Знание особенностей психосексуального развития ребенка, умение устанавливать разницу в проявлениях нормальной сексуальности и сексуализированного поведения 6. Понимание причин трудного поведения ребенка. Умение устанавливать границы и управлять поведением ребенка 7. Понимание сильных и слабых сторон своей семьи и ее возможностей, умение приспособить семейную систему к задаче воспитания ребенка 8. Понимание особенностей ребенка, пережившего горе и утрату, умение строить отношения для восстановления нарушенной привязанности 9. Осознание своих умений как родителя и воспитателя, готовность их совершенствовать 10. Умение распознавать чувства и переживания ребенка в период адаптации к семье
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Задайте этот вопрос заново или перенаправьте в категорию Учеба и наука

Здравствуйте, Наталья! Вы направили свой вопрос в раздел Психология, здесь психолог может помочь человеку разобрать в его переживаниях.
Если Ваш вопрос касается учебы, то на сайте есть раздел Учеба и Наука https://www.liveexpert.ru/topic/study Вы можете направить свой вопрос туда.

Также в Вашем вопрос есть и юридическая стороны, на сайте есть раздел Юриспруденция https://www.liveexpert.ru/topic/law

Вы можете направить свой вопрос  и туда.

Наталья, здравствуйте, Вы задали вопрос психологам, которые консультируют людей, отвечают на их вопросы, если есть жизненные ситуации, которые требуют решения. Вы же выложили задание, которое надо выполнить. Вы или задайте вопрос на сайте, в категорию Учеба и Наука, или же уже профили психологов посмотрите, кто занимается выполнением подобных заданий. Успехов Вам во всем!!!