Про деменцию - вопрос №4139125

Здравствуйте. Может ли старческая деменция носить избирательный характер? Например моя мама может трусы сверх гамаш напялить, раздеться не с своей комнате. Насчет головы еще летом она могла по несколько раз говорить одно и то же. Но это прошло. И сейчас она психически вообще адекватная. А вот в действиях многое путает. У меня складывается впечатление, что она просто надо мной изгаляется. Чтоб с ней нянькались. Даже соображает какой день идет и контролирует всю мою и дочкину жизнь. Ничего из виду неупустит. Тут ум 100%й. Как так?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Софья! Чтобы понять, что в плане психического статуса может быть с Вашей мамой, стоит проконсультироваться у врача-психиатр. Как раз врач-психиатр и занимается вопросами старческих когнитивных нарушений, он сможет оценить состояние мамы и объяснить Вам, как это состояние может проявляться.
Могут быть когнитивные нарушения, когда она забывает какие-то предметы и их использование, а вот контроль — это уже больше личностная черта, поэтому она может быть и сохранной!
Здравствуйте, Софья!
Старческая деменция – это тяжелое психическое расстройство. И да, в начале заболевания деменция может носить избирательный характер, чем раньше вы это осознаете и примите, тем легче вам будет помочь и не навредить вашей маме. Деменция — это не капризы характера, к сожалению, это серьёзное заболевание и испытание для родных и близких больного. Терпения вам и обязательно обратитесь к доктору. Удачи. Ирина.