уборка - вопрос №4176790

Здравствуйте, в моей семье принято всегда было убираться, папа мой все время начисто все убирал до блеска, и я в семейной жизни такая же стала, мы живем со свекровью, она попивает время от времени, очень странный человек, может весь день на кровати сидеть, не выходя из комнаты, не убирается, не работает, с внуком не сидит, просто амеба В комнате у нее срач, не понимаю как так может жить человек? Мы как то уезжали в другой город на месяц, приехали и ужас, полы она не мыла, пыль не вытирала, везде грязь, я беру и мою за ней все. У меня для примера есть моя бабушка так ей уже 80 лет, а она все с тряпкой, постоянно моет. это депрессия какая то??? у свекрови Может это алкоголизм ее так испортил, но мне кажется человек если чистоплотный он всегда таким будет
И еще она очень вредная, с ней вообще никак не договориться, ни по хорошему ни по плохому, никак, она уже из за алкоголя разучилась нормально общаться

Ответы

Здравствуйте. Правильно говорите — если человек чистоплотный он всегда такой будет. Ну в общем-то это ваша проблема по-стольку по-скольку, пусть живет своей жизнью, вы ведь не на всегда с ней.

Здравствуйте, Настя! Вы отметили, насколько разные бывают люди. И если в Вашей семье — убираться и содержать свой дом в чистоте — это как уважение и к себе и к дому, то для неё — уборка — это что-то лишнее и не обязательное. Для неё нормально жить в грязи и это её совершенно не беспокоит. У неё возможно, алкоголизм, да, это сказывается в целом на человеке, но она живет по тем нормам и ценностям, по которым считает нужным.
Вы не заставите её быть другой и видеть ситуацию иначе.
То, что Вы можете — это содержать в чистоте своё пространство и в будущем отделяться от свекрови, чтобы уже строить свою жизнь, а  ей оставить её.
Здравствуйте.
    Вы рассказали историю. Какие варианты решения Вы видите? Вообще — это дом свекрови, не Ваш. И делать в своем доме она может что пожелает (или не делать).
    Вы привыкли «убираться», жить в чистоте. Поэтому, в любом случае, будете всю жизнь «с тряпкой» (так принято в Вашей семье и свекровь тут вовсе не причем). А если Вам не нравится жить с нею, живите отдельно. Молодая семья должна сепарироваться от родителей. В Вашем собственном доме будут уже Ваши правила, верно?