киста яичника - вопрос №419007

у меня обнаружили кисту в правом яичнике. сказали что операция не требуется будут лечит медикаментозно. скажите какие анализы мне нужно сдать и какие мазки? жду ответ спасибо
1 ответ

Ответы

Основной анадлиз, который необходимо сдать — это маркер СА-125

СА-125 специфический маркер рака яичников. Для раннего выявления сдается женщинами в Европе — в качестве скрининга. Даже с банальной  кистой яичника все же желательно сдавть данный анализ.

Мазки обычно берутся с шейки матки независимо от состояния яичников. Определенной связи (информационной) с кистой мазок не имеет. Мазок берется с шейки матки также для скрининга рака шейки матки и определения степени воспаления.

Всего хорошего.