Допустимо ли ОДНОВРЕМЕННО вводить несовместимые между собой витамины, если сами уколы делаются разными шприцами и в разные ягодицы? Фармакологическая несовместимость витаминов В1 и В3. - вопрос №4217112

Здравствуйте.
Прошу подсказать по совместимости витаминов группы Б.

У меня полинейропатия, связанная с дефицитом витамина В1.

В поликлинике Невропатолог назначил внутримышечно уколы витамина В1 (ТИАМИН) и витамина PP (НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА – В3).

Уколы будут делаться в процедурном кабинете. Курс уколов – 10 дней. За одно посещение будет вводиться одна ампула В1 и одна ампула В3(PP). Уколы будут сделаны с интервалом в несколько минут.

По данной схеме уколов у меня возникли опасения.

В инструкции к тиамину указывается, что в одном шприце нельзя смешивать тиамин и никотиновую кислоту. Потому что никотиновая кислота разрушает витамин В1.
То есть указана фармацевтическая НЕсовместимость этих витаминов.

В моем случае уколы будут делаться раздельно — разными шприцами в разные ягодицы (полупопия). Но сами уколы будут делаться за одно посещение. Разнести во времени уколы разных витаминов – НЕ получится.

Возникли опасения по допустимости такой схемы приема несовместимых витаминов.

Очень прошу разъяснить.

Допустимо ли ОДНОВРЕМЕННО вводить несовместимые между собой витамины, если сами уколы делаются разными шприцами и в разные ягодицы?
Без временного промежутка между инъекциями.

Речь идет о фармакологической несовместимости витаминов В1 и В3.

Если такая схема уколов противопоказана, то какой должен быть промежуток во времени между инъекциями?

Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

Дополнение автора от 21.02.21 19:15:49
  • Благодарю за ответ Александр Владимирович Симонишен.
  •
  • Я обращался к врачу за разъяснениями, но мне сказали что так назначают всем.
    Поэтому и пытаюсь понять – такая схема уколов официально признана стандартной? То есть, доказана её эффективность.
  • Или одновременно вводят потому, что на все уколы отведено только 10 дней. То есть тут больше бюрократия влияет.
  •  По приему других витаминов группы Б вопрос нет — в инструкциях указано прямо, что нельзя одновременно вводить Б1, Б6, Б12.
  •  а по тиамину (Б1) указано только то, что его нельзя смешивать в одном шприце с никотинкой(РР).
  • Об одновременном введении в разные места — информации нет.
  • Уколы это всегда риск. Хочется быть уверенным, что уколы принесут пользу. Что каждый витамин будет делать свое дело, что  эти витамины не нейтрализуют друг друга.

Ответы

Здравствуйте Антон. Можете спокойно проводить процедуры — в разных шприцах, в разные ягодицы, в одно время. Данные растворы несовместимы при смешивании в одном шприце.