камни в почках - вопрос №425395

здравствуйте! у меня камень в почке 8мм, врачи только за лазерное дробление! есть ли другие способы? например-лекарства?

1 ответ

Здравствуйте!

Дело в том, что при консервативном лечении и попытке вывести камень из лоханки почки камни подобных размеров достаточно опасны тем, что могут закупорить мочеточник (трубка, ведущая мочу от почечной лоханки к мочевому пузырю). Эта ситуация вызовит острую задержку мочи по мочеточнику, что может привести к  более серьезным последствиям.

Поэтому можно избрать несколько способов тактики:

1) Наблюдение — контроль УЗИ. Маловероятно, что камень рассыпется и выйдет в виде песка.

2) Предложенные методы дробления литотрипом (малоинвазивная процедура)

Всего доброго.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.