Эмоции после развода - вопрос №426114

Здравствуйте! Так вышло, что я подала на развод, когда дочке было 1,3 года.Муж постоянно и помногу пил, с каждым разом все хуже и хуже, морально унижал, ночами ругаясь, будил дочку, полгода мы были на грани развода и все же, я его выгнала и подала на развод, очень нелегко далось это решение, но разговоры на него не действовали, кодироваться не хотел,так как не считал себя пьющим. Без него нам вдвоем с дочкой действительно стало легче жить, спокойнее, НО внутри меня словно что-то переломилось, последние 2 месяца словно ком на душе, и заплакать не получается, я уже не могу самостоятельно справиться с этими накатами настроения / грусти, особенно с наступлением ночи. Раньше, я была очень гостепреимна, сейчас все чаще стараюсь не звать никого домой. Помогите мне стать прежней, пожалуйста.Я очень хочу снова научиться искренне смеяться и улыбаться без грусти. И еще, буду благодарна, если посоветуете либо какое-то упражнение, либо книгу /видео, чтобы научиться контролировать свои эмоции

Ответы

Добрый вечер. Маша, вы долгое время вместе с дочкой жили в стрессовой ситуации. И сейчас вы получаете последствия стресса. Достаточно часто эти последствия выливаются в депрессии и др. психологические заболевания. Примерно, это выглядит так (см. рисунок). изображение из вопроса

Как видите, вы долго жили в стрессе, а выходить из него вам придется намного дольше. Поэтому вам не помогут ни книги и упражнения — вам может помочь только специалист.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Уважаемая Мария, вначале, после развода. вам стало легче от отсутствия скандалов. Но сейчас вы снова в стрессе из-за отсутствия мужчины у вас и отца у ребенка.Это больно сознавать, но необходимо. Вы конечно должны настраиваться на новый брак., несмотря на то, что первый брак принес вам много  боли. Вам необходимо понять, как  вам снова не попасть к человеку, страдающему алкогольной зависимостью. для этого вам необходимо разобраться в психологии алкоголика, в признаках.указывающих на алклгольные характеры. И к тому же понять, что  у вас есть  эмоциональная заисимость. обо всем этом вы можете почитать в статьях в интернете. А по конкретным вопросам обращайтесь в чат.