Здравствуйте! Может ли от таблеток Ребагит повыситься инсулин в крови? - вопрос №4272962

600 p
Может ли от приёма таблеток Ребагит повыситься инсулин в крови? В инструкции этого не написано, но среди побочных действий много непонятных мне пунктов.
Вопрос задан анонимно
31.03.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У Ребагита нет прямого воздействия на поджелудочную железу. В осномном действие преперата направлено улучшение качество работы непосредственно желудка. Среди побочных эффектов есть воздействие на печень ухудшающие ее показатели, а печень, как известно, играет важную роль в процессе выработки инсулина. Ввиду вышесказанного можно сказать, что с точностью по вашему вопросу ответить нельзя. Нужно сдать анализы:  глюкозу крови и мочи, плюс тест толерантности к глюкозе и серьезно разбираться с этим вопросом у эндокринолога.
01.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Нет, у ребамипида (Ребагит) не ни прямых ни опосредованных воздействий на островковый аппарат поджелудочной железы, который участвует в синтезе инсулина. Возможно некорректно подготовились к анализу (накануне употребили углеводистую пищу, алкоголь или сладкий напиток). Если повышение инсулина отмечено впервые, то анализ пересдать, и дополнительно обследовать функцию поджелудочной железы, определить в крови уровень С-пептида, гликированный гемоглобин и сделать УЗИ поджелудочной железы.
31.03.21

Здравствуйте.
Препарат, не имеет подобного действия -как повышение инсулина крови, ни как побочное его проявление, ни опосредованно за счёт своего лекарственного действия . 

да, печеночные ферменты алт и аст могут повышаться, но инсулин в крови,  нет; Это повышение связано на само воздействие препарата на функции печени, т к он там ( в печени) может метаболизироваться, не более . 

будьте здоровы! 

31.03.21
Нет, таким эффектом препарат не обладает. Инсулинорезистентность, видимо, у вас была изначально, до приема препарата. Обратитесь к эндокринологу очно.
31.03.21
Здравствуйте !
Поджелудочная железа по функции является железой смешанной секреции! Это означает, что она как железа внутренней секреции  непосредственно в кровь выделяет секрет, -  инсулин, а как железа внешней секреции  в желудочно — кишечный тракт, выделяет экскреты, — пищеварительные ферменты:
  • Трипсин является протеазой, аналогичной пепсину желудка;
  • Химотрипсин — также протеаза, расщепляющая белки пищи;
  • Карбоксипептидаза;
  • Несколько различных эластаз, расщепляющих эластин и некоторые другие белки. То, что препараты ИПП, к которым относится Ребагит, влияют на экскреторную функцию железы, несколько уменьшают  продукцию экскретов, это известно  и  в процессе лечения острого панкреатита мы замечаем хорошую эффективность  ИПП, похожую на эффективность ингибиторов протеаз (Контрикал, Гордокс) !  Это означает, что на внешнюю секрецию железы Ребегит влияет! В то же время в литературе и на практике  встречал лишь не совсем убедительные доказательства его влияния и на внутреннюю секрецию поджелудочной железы, на уменьшение продукции инсулина и соответственно на повышение уровня глюкозы в крови! Но если однозначно влияние на внешнюю секрецию, логика подсказывает, что может быть пусть небольшое влияние на внутреннюю секрецию, т.е. на уменьшение продукции инсулина и соответственно повышение уровня сахара в крови! Многие ученые считают, что длительное(годами) применение ИПП может привести к сахарному диабету второго типа ! Это всё, что можно написать по Вашему Вопросу !       Удачи Вам !
31.03.21
Здравствуйте! На секрецию инсулина препарат не оказывает действия.Но он стимулирует обмен веществ, что может опосредованно вызывать некоторое повышение инсулина
31.03.21

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store