Может кто нибудь подскажет, стоит ли пить антибиотик ребёнку 6 месяцев с соплями и с кашлем но без температуры, режутся зубки. Спасибо кто отв етит - вопрос №4278682

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Екатерина. Необходим очный осмотр педиатром. Исходя из изложенных Вами симптомов — приём антибиотиков не показан.
То, что Вы описываете (сопли и кашель) ни как не является показанием к назначению антибиотика. По описанию больше вирусная инфекция, назофарингит. В этой ситуации не надо не пить, капать в нос, использовать в свечах все возможные противовирусные препараты, которые не имеют доказательной эффективности. Необходимо:
1. Кормить по аппетиту.
2. Создать оптимальный микроклимат квартиры: температура 18-22 градуса, влажность 50-70% (не находиться в жарком и сухом климате). Температуру в квартире регулировать не открытой форточкой, а регулировать батарею. Приобретите увлажнитель воздуха со встроенным гигрометром, это будет намного лучше и эффективней, чем куча противовирусных в течение года и необоснованные приемы антибиотиков.
3. Увлажнять слизистые зева и носа солевыми растворами (натрия хлорид 0,9%, Аква-Лор, Аква-Марис), чтобы вычистить нос от соплей используйте назальный аспиратор. Влажные слизистые — защищенные слизистые.
Для решения вопроса о приеме антибиотика всегда обратитесь к врачу, если он посчитает нужным назначить — назначит, будут сомнения у него, назначит сдать общий анализ крови. Но самостоятельный приемом антибиотиков не рационален, он повышает устойчивость к ним.