Здравствуйте. Мне 20 лет и последние 2 года меня мучает весна. Не знаю как объяснить это, но в 2019 году я пережила очень плохие апрель-май для себя, разрыв долгих отношений, который меня до сих пор - вопрос №4288930

тревожит, хоть и нахожусь уже в других отношениях. И каждую весну (примерно именно апрель-май), когда становится примерно такая же погода, как тогда, у меня как будто сносит крышу. Могу много плакать, вспоминать те времена, включать музыку с 2019 года, меня это как будто разъедает изнутри. Пытаюсь отвлечься на учебу, начинаю вдвойне брать на себя дела, но не могу отвлечься никак, это не уходит из моей головы. В 2020 весной было полностью подавленное состояние после такого «заплыва» в дела, до осени не могла отойти, боюсь повторения и не понимаю как с этим бороться, как выключить прошлое в голове. Именно весенняя погода на меня так действует, потому что в 2019 весной много времени проводила на улице, на себе ощутила тепло дня и холод вечера весны, поющих птиц и т д, тогда я этим наслаждалась, теперь это боль, очень сильная боль и ностальгия по тем временам. Что посоветуете сделать? Как отключить в голове то, что помнит тот острый расход(с тем парнем мы часто ругались, типичный абьюз, запреты, всё шло к разрыву, но любила его безумно, привязалась)
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна! Вы зафиксировались на этом человеке не просто так и сейчас это мучительное ожидание показывает Вам то, какую роль в отношениях Вы выбираете для себя — это страдание! почему? почему родилась эта позиция?

 Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Выйти с ним на контакт? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена.
Мы бы порекомендовали проработать травму с психологом. Ведь все, что Вы описываете — ее последствия. А весна — всего лишь триггер, который «включает» Ваши переживания (по принципу условно-рефлекторной дуги).