Добрый день. Есть две подруги, но и есть с ними проблемы. С первой (Марина) знакомы более 10 лет, но за всё это время она ни разу не проявила - вопрос №4291356

инициативу в плане проведения совместного досуга, звала гулять её и писала ей первой всегда я. Меня это раздражает до сих пор, ибо прошло столько лет. Пробовала неоднократно с ней разговаривать на эту тему, но она почти всё время ссылается на дела, на нехватку финансов, а даже если и шла со мной гулять, то почти играла в молчанку, однако поздравляла с праздниками всегда и дарила небольшие подарки. Пробовала с ней целый год не общаться, а она за весь этот год ни разу не написала мне, да и судя по сторис в инстаграм неплохо проводила время в обществе других девчонок и ходила с ними по магазинам и недешевым кафе и ресторанам, тратила деньги на дорогие книги и прочие вещи. С недавнего времени возобновила с ней общение, но всё также и продолжается. Ничего не изменилось. Как мне быть, я не знаю??? Со второй (Анастасия) плотно общаюсь около 4 месяцев (однако знакомы 6 лет), как раз-таки проводим время вместе часто, ну полная противоположность она Марине.Однако слишком много говорит о себе, требует внимательного отношения к себе и чтобы я выслушивала все, что она говорит, неукоснительно. Когда же я ей рассказываю о себе, то она слушает безо всякого интереса и может перебить. Тоже говорила с ней на эту тему, но бесполезно. Парня у Насти, как у Марины нет, но она в поиске, все знакомства заканчиваются неудачно, плюс у нее нервная работа, связанная с пациентами, у меня такая же, и она иногда может на меня сорваться, делала ей замечание, ибо сама в этой сфере работаю и веду себя спокойно. И к Вам вопрос, может мне перестать с обеими общаться? Или как с ними себя вести? Может я им не особо интересна? Нам по 25 троим.

Ответы

Здравствуйте, Ника! Вы общаетесь больше 10 лет, но при этом Вы видите, что первая не тянется к Вам — т.е. не общаться с Вами целый год для неё вполне нормально и это скорее Вы «вытягиваете» её на дружбу с собой. А вторая, больше заинтересована в себе и Вы в отношениях с ней скорее как «жилетка», которая должна её выслушивать, т.е. это Ваша роль для неё.
Но, Вы чувствуете, что нет дружбы, близости, взаимного интереса со стороны их двоих.
Прошлое время и Вы видите, что ничего не меняется, возможно, пришло время и Вам расставить свои приоритеты и провести границы в общении. Готовы ли Вы дальше принимать такое отношение к себе?
Здравствуйте, Ника.
    На самом деле, Вам бы хотелось, чтобы Вами искренне интересовались, любили, уважали. Ни с первой подругой, ни со второй Ваша потребность не реализована. Вы «обижены» на них и хотите (за это) «прекратить с ними общение».
    По факту, Вы пытаетесь решить свои эмоциональные проблемы за счет «дружбы» (и, в этом случае, становитесь зависимой). Но источник этих проблем Ваше прошлое (детство, детско-родительские отношения). Проработав первопричину, Вы перестанете пытаться «дружить ради решения психологических проблем» и сможете просто наслаждаться общением с другими людьми (не ожидая от них определенного отношения).
Добрый день!
За год Вы поняли, что в Вас подруга не так нуждается, как Вы в ней. Она Вам за год не написала, инициативу не проявляла. Тогда, для чего Вам эта дружба?
Оставьте подругу и переключите свое внимание на себя.
Вторая подруга нуждается в Вашей поддержке и внимании, но, если Вы не хотите слушать ее жалобы (а так часто и бывает, когда люди хотят жаловаться, но решать проблему не хотят), то Вы можете сказать ей об этом. Если Вы хотите поговорить о себе с подругой — говорите, скажите подруге, что Вы хотите рассказать ей историю, но хотите получить от нее поддержку. Не ждите, что она сама проявит инициативу, некоторые люди не умеют этого. Ней бойтесь говорить и заявлять о себе.
Невозможно заставить человека общаться с Вами, если он сам этого не захочет. Переключитесь на себя, на свое саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими подругами. Необязательно прерывать общение насовсем, общайтесь по мере возможности, но не навязывайтесь.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Ника! Изменить другого человека невозможно. Ваши подруги такие, какие есть. И если Вас что-то не устраивает в их поведении, в их отношении к Вам, — то начинать разбираться всегда следует с себя: почему Вы привлекаете в свою жизнь людей, которым Вы не интересны. Не разобравшись с корнем проблемы, Вы рискуете, расставшись с этими подругами, найти других — похожих.